Рейтинг@Mail.ru
В Париже полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов - РИА Новости, 06.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Париже полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов

В Париже полиция применила слезоточивый газ на акции против пенсионной реформы

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 6 апр — РИА Новости. Полиция разогнала протестующих с площади Италии в Париже, сообщил корреспондент РИА Новости.
Во французской столице проходит 11-я акция против пенсионной реформы. После того, как кортеж профсоюзов дошел до финальной точки маршрута, стражи порядка начали оттеснять манифестантов при помощи дубинок, газовых шашек, шумовых гранат и слезоточивого газа.
Протестующие устроили на площади большой пожар, после того как подожгли канистры с бензином. Дым поднимался на несколько метров, пока огонь не потушила бригада пожарных. По данным правоохранителей, на акции задержали 20 человек, несколько полицейских получили ранения.
Префектура города сообщила, что на демонстрацию вышли более 55 тысяч человек. При этом профсоюзы насчитали 400 тысяч участников. Колонны шли маршем с эспланады около Дома инвалидов до Площади Италии и несли плакаты "Пенсию в 60 лет для всех", "80 процентов французов говорят нет пенсии в 64!", а также флаги профсоюзов.
Новая протестная акция запланирована на 13 апреля.
В марте премьер-министр Франции Элизабет Борн воспользовалась статьей 49.3 конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. Эта инициатива вызвала мощную волну протестов, большинство из них собирало более миллиона участников по всей стране. Демонстрации сопровождались столкновениями митингующих с полицией, погромами и беспорядками.
В середине апреля Конституционный совет должен решить, соответствует ли документ нормам законодательства страны. В случае одобрения он вступит в силу с 1 сентября.
Французский багет - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Во Франции пекарь попросил помощи у Макрона из-за огромных счетов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала