Рейтинг@Mail.ru
Невролог рассказала, какие болезни "маскируются" под усталость - РИА Новости, 05.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Невролог рассказала, какие болезни "маскируются" под усталость

Невролог Голубинская: под усталость могут маскироваться психические расстройства и диабет

© iStock.com / Arsenii PalivodaУставший мужчина
Уставший мужчина - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Уставший мужчина. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Под маской хронической усталости могут скрываться самые разные заболевания, предупредила в интервью радио Sputnik невролог, психотерапевт, кандидат медицинских наук Ольга Голубинская.
Обычная усталость проходит после отдыха, это главное отличие естественной реакции организма на те или иные нагрузки от патологического состояния, отметила врач.
"Если у вас нет сил после ночной смены или тяжелых переговоров, то это обычная усталость. Она проходит после отдыха: человек высыпается, у него улучшается настроение и восстанавливается работоспособность. Обращаться к врачу нужно при постоянной усталости, которая не проходит, что бы вы ни делали, даже после отпуска", — пояснила Голубинская.
Если человек чувствует утомление в течение долгого времени, это может быть признаком психического расстройства, сахарного диабета или нарушения функций щитовидной железы, продолжила она.
Мужчина смеется - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Врач назвал пользу смеха для организма
"Под маской хронической усталости могут скрываться депрессия, субдепрессивное состояние (начальная стадия депрессии. — Прим. ред.), психосоматический синдром, соматоформное расстройство. Иногда под этой маской может быть гипотиреоз, то есть сниженная функция щитовидной железы, либо, например, сахарный диабет", — предупредила Голубинская.
Упадок сил, вызванный нарушением здоровья, а не переутомлением, может сочетаться с другими симптомами, добавила невролог.
«
"При хронической усталости бывают и сопутствующие симптомы: нарушенный сон, снижение интереса к жизни, извращенный аппетит, когда человек то вообще не ест, то накидывается на пищу", — перечислила Голубинская.
Игнорировать ощущение усталости нельзя, уверена врач. Если оно не проходит со временем, нужно проконсультироваться со специалистом.
Уставшая девушка за рабочим местом - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Стресс: чем острый отличается от хронического, как с ним бороться
"Сначала нужно обратиться к терапевту. Он назначит анализ крови, флюорографию, гастроскопию и так далее. Если человек практически здоров, его отправят к неврологу или психотерапевту для дальнейшего обследования. Невролог, со своей стороны, может направить на энцефалографию", — уточнила Голубинская.
По ее словам, врач сможет оказать помощь пациенту даже в том случае, если никаких физических причин усталости выявить не получится.
"Если выяснится, что причины хронической усталости связаны с состоянием психики, пациенту могут назначить антидепрессанты, работу с психологом или психотерапевтом. Есть и совсем простые вещи. Иногда таким людям рекомендуется ходить — как минимум в течение часа дважды в неделю, чтобы мозг получал сигналы о движении", — заключила Голубинская.
Девушка спит - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Невролог рассказал, сколько надо спать, чтобы не толстеть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала