Рейтинг@Mail.ru
Небензя: Киев принудительно вывозит детей из Донбасса - РИА Новости, 05.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Небензя: Киев принудительно вывозит детей из Донбасса

Небензя: Киев принудительно вывозит детей из Донбасса, отрывая их от родителей

© AP Photo / John MinchilloПостоянный представитель России при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 5 апр — РИА Новости. Киев принудительно вывозит детей из Донбасса, заявил на неформальном заседании Совбеза ООН постпред России при организации Василий Небензя.
«
"Вывоз детей Киевом из Донбасса, который проводится принудительно, в том числе отрывая их от живых родителей, у Запада нареканий не вызывает. Или, как сейчас говорят, "это другое", — сказал дипломат.
Украинские власти, продолжил он, отбирают детей у семей, отказывающихся эвакуироваться из зон конфликта на подконтрольную ВСУ территорию.
В то же время западные страны приписывают России в качестве цели эвакуации детей изменение украинской идентичности, указал Небензя, сравнив подобные манипуляции с преступлением. Он упрекнул Запад в игнорировании фактов насильственной украинизации русских по всей Украине, в том числе детей.
Родители были вынуждены ехать — жительница Артемовска о принудительном изъятии детей - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
ВСУ насильно вывозили детей из Артемовска, рассказала жительница города
Дипломат подчеркнул, что большинство детей, эвакуированных в Россию из зоны конфликта на Украине, были с родителями, опекунами или попечителями.
«
"Ничтожная часть из этого числа была воспитанниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", — обратил внимание он.
Никакого массового насильственного усыновления украинских детей в России нет, продолжил постпред, за подобными мифами стоят западные и украинские СМИ.
Под временную предварительную опеку или попечительство российских граждан передали лишь сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из учреждений в административных границах ДНР и ЛНР. Этот институт, как отметил Небензя, создали, чтобы вернуть детей родителям, если они обнаружатся.
Местные жителя в Купянске Харьковской области - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Киев объявил эвакуацию детей и маломобильных жителей из Купянска
При этом Москва не препятствует поддержанию контактов и общению детей с родственниками и близкими и стремится к их воссоединению, добавил дипломат.
Небензя указал на практику изъятия детей из семей украинских беженцев в Европе, где таких случаев уже сотни. Это происходит в Германии, Испании и Португалии. При этом матерям, пытающимся вернуть свое дитя из приюта, угрожают уголовным преследованием. Украинские послы и генконсулы в ответ лишь разводят руками, добавил дипломат.
Накануне Министерство реинтеграции Украины объявило о принудительной эвакуации детей из 21 населенного пункта на подконтрольной Киеву части ДНР. Как сообщил в конце прошлой недели начальник военной администрации Авдеевки Виталий Барабаш, местные жители вынуждены прятать детей из-за действий властей.
Мария Львова-Белова
Львова-Белова рассказала о детях с Украины, остающихся в российских лагерях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала