Рейтинг@Mail.ru
В муфтияте высказались о запрете вейпов в России - РИА Новости, 04.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В муфтияте высказались о запрете вейпов в России

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПосетитель на третьей профессиональной выставке vape-индустрии RusskiVape в Москве
Посетитель на третьей профессиональной выставке vape-индустрии RusskiVape в Москве - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр – РИА Новости. Мусульманская религия отрицательно относится к любым видам табакокурения, в том числе к вейпам, заявил помощник муфтия Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Ильнур Гайнутдинов.
Ранее глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева заявила, что полный запрет на ввоз в РФ и продажу вейпов и жидкостей для них могут прописать в поправках ко второму чтению пакета правительственных законопроектов, направленных на сокращение объемов нелегального производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции.
Электронная сигарета - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Запрет вейпов требует подготовки общества, считают в РПЦ
"Ислам отрицательно относится к курению табака, вейпы в список исключения не входят. Это все запрещено. Наша религия запрещает все то, что наносит вред организму. Шариат (свод исламских законов – ред.) стоит на здоровом образе жизни. Хочу обратить внимание нашей молодежи именно на этот аспект", - сказал Гайнутдинов на заседании комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.
Религиозный деятель отметил, что многие злокачественные опухоли в человеческом организме являются следствием табакокурения.
"Это касается легких, органов пищеварения и почти всего человеческого организма. Поэтому призываю обратить пристальное внимание на свой образ жизни с малолетства, не употреблять все то запретное, что наносит урон самому человеку. Все то, что кажется веселым, беззаботным и модным, может быть угрозой для вашего здоровья", - сказал Гайнутдинов.
Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Муфтий Северного Кавказа опроверг информацию о "чуде" в Дагестане
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам внести предложения о возможном запрете вейпов из-за их растущей популярности среди несовершеннолетних. В ГД была образована группа при главах трех профильных комитетов – по молодежной политике, по охране здоровья и по просвещению. Координатор группы и вице-спикер Госдумы Петр Толстой ранее заявил РИА Новости, что не исключает проведения в Госдуме парламентских слушаний по теме запрета вейпов.
Роспотребнадзор, Минздрав и МВД поддержали идею запрета вейпов, а вот в Минфине отметили, что полный запрет вейпов и жидкостей для них в РФ может привести к значительным потерям для федерального бюджета, а также к нелегальному обороту такой продукции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала