Рейтинг@Mail.ru
Арест Трампа привел к конституционному кризису США - РИА Новости, 04.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест Трампа привел к конституционному кризису США

© AFP 2024 / Giorgio Viera Плакат в поддержку бывшего президента США Дональда Трампа в Палм-Бич, США
Плакат в поддержку бывшего президента США Дональда Трампа в Палм-Бич, США  - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Плакат в поддержку бывшего президента США Дональда Трампа в Палм-Бич, США
Читать ria.ru в
В Нью-Йорке и Вашингтоне на улицы вывели весь наличный состав полицейских. Силовики строят баррикады. Со всех концов страны в Нью-Йорк едут караваны машин. Водители бибикают, пассажиры размахивают американскими флагами. Люди на обочинах машут им руками и поднимают плакаты "Сделаем Америку снова великой!". Так сторонники Дональда Трампа выражают поддержку своему президенту. Его сегодняшний арест окончательно расколол Америку. Гражданское противостояние грозит перерасти в реально "большой бадабум".
Задумка демократического истеблишмента — а именно его усердно обслуживает прокурор Манхэттена — была в том, чтобы максимально унизить Трампа, уничтожив его в глазах избирателей. На это работало все. Нарочито грязное дело с участием порноактрисы Сторми Дэниелс. Первое в истории предъявление уголовных обвинений президенту США. Первый в истории арест президента, не считая анекдотического задержания Улисса Гранта за превышение скорости на конной повозке.
Женщина в шляпе с американским флагом и значком с изображением Дональда Трампа в знак поддержки - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Сторонники Трампа собираются у суда, где ему предъявят обвинения
Тут надо понимать, что формальный арест с непременным perp walk — проходом преступника в окружении полицейских — это в глазах рядового законопослушного американца не просто ужас, а ужас-ужас-ужас. На подозреваемого обычно надевают наручники, вокруг него беснуется толпа операторов и репортеров. Фотографии этого позорища появляются в ведущих СМИ страны. Perp walk, наряду с прочими унизительными процедурами, — это типичная практика американских силовиков, чтобы сломать подозреваемого и навсегда испортить ему репутацию.
Лидеры демпартии рассчитывали, что такой проход Трампа навеки опозорит его в глазах избирателей. Богобоязненные старушки из Миссисипи и малообразованные реднеки из Техаса в ужасе откажутся голосовать за "уголовника" и отдадут свои симпатии Рону Десантису — системному республиканцу, по видимости, готовому сотрудничать с "глубинным государством".
Сегодня понятно, что план не удался. Подавляющее большинство сторонников Трампа видят, что все уголовные обвинения — в том числе и те, что ему готовятся предъявить федеральные прокуроры и штат Джорджия, — это чисто политическое дело. Демократы просто выбивают из предвыборной гонки самого сильного кандидата, используя при этом методы, характерные для стран третьего мира.
Дональд Трамп выступает на митинге в Уилкс-Барре, штат Пенсильвания - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Дело против Трампа укрепит шансы политика на переизбрание, заявил адвокат
Со своей стороны, Трамп, как опытный шоумен, превратил свой арест в духоподъемное зрелище. Он не стал отсиживаться во Флориде, хотя местный губернатор — тот самый Рон Десантис — пообещал не выдавать его по запросу нью-йоркской прокуратуры. Его адвокаты добились, чтобы во время perp walk на него не надевали наручники.
За решеткой Трамп проведет несколько часов, после чего улетит во Флориду и из своего поместья Мар-а-Лаго обратится к американцам. Суть всех его речей в последнее время одинакова: они пришли не за мной, они пришли за вами.
Уголовное преследование — это действительно сигнал всем инакомыслящим американцам, в том числе и Рону Десантису — второму после Трампа республиканцу по популярности у народа. Если он хоть чуть-чуть рыпнется, не пожелав играть по правилам глубинного государства, — его тоже посадят. Это пиночетовщина во всей красе, на самом деле. Демпартия пытается выстроить у себя тот самый вид диктатуры, который долгое время насаждала в зависимых от Америки странах. Однако полстраны готово с ней бороться.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
СМИ: прокурор переквалифицировал все пункты обвинения против Трампа
Неслучайно Десантис, губернатор Флориды, объявил, что не разрешит экстрадицию Трампа в Нью-Йорк, если прокурор ее запросит. На это заявление мало обращают внимания, а ведь это форменный бунт на корабле. По закону, губернатор обязан разрешить экстрадицию подозреваемого в другой штат, если документы на него в порядке. Но тут получается, что штат Флорида ведет себя как независимое государство и отказывается выдавать своего гражданина в государство Нью-Йорк.
Вот именно поэтому президентов в Америке раньше старались не трогать: их статус был одной из главных скреп, объединяющих штаты. Лидеры государства могли творить много нехорошего, однако никогда их преемники не затевали против них уголовных дел. Так было и с Ричардом Никсоном, и с Биллом Клинтоном, хотя уж против последнего все улики были налицо — точнее, на платье Моники Левински.
Теперь это табу уничтожено. Американская Фемида забросила свой чепчик за мельницу. Так что же мешает теперь прокурорам республиканских штатов или даже небольших городков взять и предъявить обвинения Джо Байдену, а заодно и его сыну Хантеру, и Нэнси Пелоси, и Клинтонам, и Обаме, и всей демократической тусовке? Ведь учитывая, как шалят лидеры демпартии, как нарушают права человека и воруют из госбюджета, там сажать не пересажать.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Дело Трампа может стать самым трудным в его карьере, заявил адвокат
Теперь вполне возможна ситуация, когда прокурор Техаса требует экстрадировать Джо Байдена из Вашингтона за то, что тот совершил госизмену, не обеспечив неприкосновенность южной границы США. А в Вашингтоне в экстрадиции отказывают: с Потомака типа выдачи нет.
Но ведь развал судебной системы — это, по сути, разъединение некогда соединенных штатов Америки. Причем он идеально ляжет на взаимную ненависть "красных" и "синих" и обеспечит массовое гражданское противостояние.
Закономерно, что самые проницательные американские аналитики (причем представляющие интересы обеих партий) говорят о том, что идея демократов запрессовать в хату Дональда Трампа спровоцировала полномасштабный конституционный кризис. Потому что граждане, видя, что правосудие в их стране сломалось, обычно начинают творить правосудие сами. Результатом этого будут мятежи, восстания и неизбежный развал государства.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Трамп заявил, что ему предъявят обвинения по 33 пунктам
"Что бы ни вышло из этих обвинений, это в любом случае — американская трагедия," — констатирует сугубо демократический The Atlantic. "Не разорвет ли это (предъявление обвинений Трампу) страну на части?" — тревожится не менее демократическая New York Times. Вопрос риторический, ответ на него очевиден.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала