Рейтинг@Mail.ru
РГСУ разработал курс по традиционным российским ценностям - РИА Новости, 03.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РГСУ разработал курс по традиционным российским ценностям

РГСУ разработал учебный курс "Традиционные ценности: основа российского общества"

© АГН "Москва" / Софья СандурскаяГлавный корпус Российского государственного социального университета
Главный корпус Российского государственного социального университета - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Главный корпус Российского государственного социального университета. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Российский государственный социальный университет (РГСУ) разработал учебный курс "Традиционные ценности: основа российского общества" во исполнение указа президента России "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", сообщила пресс-служба вуза.
"Специальный учебный курс "Традиционные ценности: основа российского общества" создан и внедрён в Российском государственном социальном университете (РГСУ). Это первый курс для высшей школы, подготовленный во исполнение указа президента Российской Федерации "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" № 809", - говорится в сообщении.
Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Москве - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Эксперты назвали Россию защитницей традиционных ценностей
Добавляется, что материал курса отражает цивилизационный взгляд на наши традиционные ценности как в ретроспективе, так и в их современном представлении, научно обоснованные ценностные смыслы изложены общедоступным языком с яркими иллюстрациями, в рамках курса рассмотрены все нравственные принципы, образцы и формы поведения, охваченные рамками указа президента.
В вузе отметили, что образовательной целью курса стала не только трансляция традиционных ценностей, но и приглашение к совместному исследованию культурной, духовной и социальной традиций российской цивилизации. Каждый раздел курса завершается вопросами для углубленного изучения.
"Подготовка, первое прочтение этого курса и включение его во все наши учебные планы – это реакция на современные мировоззренческие вызовы нашему обществу со стороны его недругов. Не сумев добиться желаемого своими обычными методами, они перешли к атакам на фундамент. Это, собственно, и постулировано в указе. Мы же видим своим долгом давать нашим выпускникам не только специальность, но и залоги гражданской целостности", - сказал первый проректор РГСУ, руководитель авторского коллектива Джомарт Алиев, его слова приводятся в сообщении.
круглый стол Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Под защитой ценностей. Воспитание молодежи как национальный приоритет
В РГСУ подчеркнули, что курс был апробирован в ходе ежегодного повышения квалификации преподавателей и сотрудников РГСУ, где он был прочитан членами учёного совета университета, отдельным спросом пользовались его приложения, где в формате прикладной хрестоматии были подобраны и представлены примеры ценностных наполнений из шедевров отечественной литературы, музыки, изобразительного искусства и кинематографии.
«
"Со следующего учебного года он (курс) войдет в учебные планы для всех специальностей университета и его колледжа. Выпущенное учебное пособие "Традиционные ценности" для вузов уже адаптируется его авторами и методистами РГСУ для использования в средних школах", - заключили в вузе.
Указ президента РФ Владимира Путина "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" был опубликован 9 ноября. В документе сказано, что Россия рассматривает традиционные ценности как "основу российского общества, позволяющую защищать и укреплять суверенитет России, обеспечивать единство нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, осуществлять сбережение народа России и развитие человеческого потенциала".
Девочки обнимаются около импровизированного мемориала жертвам стрельбы в начальной школе в Нэшвилле - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
В США оправдывают массовое убийство детей "очаровательнейшим существом"
К традиционным ценностям авторы документа отнесли жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческую память и преемственность поколений, а также единство народов России.
В "Основах" также указано, что христианство, ислам, буддизм, иудаизм "и другие религии, являющиеся неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия, оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей, общих для верующих и неверующих граждан", а "особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию".
Кроме того, в документе говорится, что деструктивное идеологическое воздействие на россиян угрожает демографии. Под деструктивной идеологией понимаются "чуждые российскому народу и разрушительные для российского общества системы идей и ценностей". К таким идеям отнесены: "культивирование эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения отечеству, естественного продолжения жизни, ценности крепкой семьи, брака, многодетности, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру, разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений".
Отдыхающие на Болотной набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Карательная психиатрия не нужна, но спасать людей надо
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала