Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ изучают возможность канонизации Ивана Сусанина - РИА Новости, 03.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В РПЦ изучают возможность канонизации Ивана Сусанина

Представитель Дома Романовых: в РПЦ изучают вопрос о канонизации Ивана Сусанина

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПосетители у картины художника Константина Маковского "Иван Сусанин"
Посетители у картины художника Константина Маковского Иван Сусанин  - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Перспектива канонизации Ивана Сусанина существует, вопрос о его народном почитании и связанных с этим духовных явлениях изучается для возможного предоставления синодальной комиссии РПЦ по канонизации святых, и Российский императорский дом Романовых осведомлен об этом, рассказал РИА Новости директор канцелярии императорского дома Александр Закатов.
"Глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна осведомлена, что в Костромской епархии изучается вопрос о возможности представить в комиссию по канонизации сведения о народном почитании Ивана Сусанина как святого и о связанных с этим почитанием духовных событиях… В отношении Ивана Сусанина есть несомненная перспектива канонизации, и если она состоится, то это доставит большую духовную радость императорскому дому. Но решение этого дела - целиком и полностью в ведении Церкви", – сообщил Александр Закатов.
Верующие в Киево-Печерской лавре, Украина - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
В РПЦ назвали реакцию мирового сообщества на гонения на УПЦ недостаточной
В свое время патриарх Московский и всея Руси Алексий II не исключал возможность рассмотрения канонизации Ивана Сусанина, добавил он. По сведениям Закатова, исследование этой темы продолжается.
Народное почитание Сусанина как национального героя имеет более чем 400-летнюю историю, несмотря на дискуссии историков по поводу обстоятельств его мученической кончины, и императорский дом глубоко чтит его память и поддерживает его особое молитвенное поминовение и почитание как национального героя, заверил глава канцелярии. При этом, отметил он, народное почитание и обращение к поминаемому за упокой с молитвенной просьбой о предстательстве перед Богом не запрещаются – если они имеют здоровые духовные формы, то рано или поздно могут стать залогом местной или общецерковной канонизации
"Святые становятся таковыми не в силу акта канонизации, а в силу своей веры и духовного подвига в земной жизни. Церковь лишь свидетельствует, что то или иное лицо несомненно достойно почитания именно как святой или святая", – считает представитель императорского дома.
Советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
В РПЦ заявили об оттоке христиан со Святой земли из-за нападений радикалов
Тем не менее, заключил Закатов, канонизация Ивана Сусанина остается целиком и полностью прерогативой Русской православной церкви.
Согласно общепринятой версии 30 марта (17-го по старому стилю) 1613 года костромской крестьянин Иван Сусанин погиб от рук польских интервентов, пожертвовав жизнью ради спасения новоизбранного молодого царя Михаила Романова – основателя династии Романовых на русском троне. Традиционно, рассказал Закатов, день памяти Ивана Сусанина отмечается 11 сентября (29 августа по старому стилю) в день его небесного покровителя – праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала