Рейтинг@Mail.ru
"Это хуже обстрелов". С чем столкнулись жители опасного района Донецка - РИА Новости, 03.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сотрудники Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон фиксируют последствия обстрела со стороны ВСУ Петровского района Донецк

"Это хуже обстрелов".

С чем столкнулись жители самого опасного района Донецка
Андрей Коц

Можно просто выйти в магазин за продуктами и угодить под "прилет". Особенно достается западной части столицы ДНР, где, кажется, уже не осталось целых домов. Однако у местных жителей, привыкших к этой "русской рулетке", есть проблемы и помимо украинской артиллерии. О том, что здесь происходит, — в репортаже РИА Новости.

Красная зона
Петровский район географически представляет собой "балкон", выступающий на несколько километров. Линия фронта проходит по его границам. Чуть западнее — Марьинка, севернее — Красногоровка, юго-западнее — Угледар. Эти населенные пункты по-прежнему полностью или частично контролируют ВСУ.
Поэтому "прилетает" сюда практически каждый день. Причем с трех сторон.
На автомобильном мосту между Кировским и Петровским районами сопровождающий — волонтер Алексей Сова, полностью "упакованный" в броню — настоятельно рекомендует перевести телефоны в авиарежим. Чтобы лишний раз не дразнить украинскую радиоразведку.
Дальше — "красная зона", где, как говорят тут, "потеют ладошки". Сюда даже за хорошие деньги готов отвезти далеко не каждый таксист. На Петровку лишний раз стараются не выезжать и бесстрашные донецкие коммунальщики, чего только не видевшие за девять лет.
На первый взгляд, сопровождающий явно перестраховывается. На улицах достаточно людно, немногочисленные магазины открыты, ходят рейсовые автобусы. На знаменитом "пятачке" — дороге с круговым движением вокруг площади Победы — и вовсе небольшая пробка.
Картину портят лишь разбитые окна многоэтажек, наспех затянутые целлофаном.
Последствия обстрела Петровского района Донецка
Последствия обстрела Петровского района Донецка
По лицам местных и не скажешь, что они живут на линии фронта. Люди занимаются повседневными делами — возвращаются с работы, гуляют с детьми, чинят машины во дворах. Но они прекрасно отличают "прилет" от "выхода", могут по звуку определить калибр орудия и направление стрельбы.
Хотя на грохочущую канонаду внимания не обращают. Такой фатализм поражает. Объясняют: "А что лишний раз дергаться? Все равно снаряд, который тебя убьет, не услышишь".
Проблема с водой
"У людей за многие годы сформировался психологический блок, — объясняет Алексей Сова. — Если постоянно бояться, умом тронешься. Поэтому мозг адаптируется. Жить-то дальше надо".
Он волонтер с лета. Привозит помощь военным и мирным жителям. Но, признается, к боевым действиям, в отличие от них, не привык. Поэтому всегда в бронежилете.
Сегодня ему — в Центр социальной помощи, что практически у "передка". Здесь заботятся о самых уязвимых: пенсионерах, инвалидах, одиноких. Тем, кому некуда и не к кому уехать из этого ада.
Здание посечено осколками, кое-где нет оконных стекол. Это резко контрастирует с окружающей территорией: во дворе — клумбы с керамическими садовыми гномами, мишками и зайчиками.
"Тут детский пансионат был, — рассказывает директор центра Александр Скворцов. — В 2014-м воспитанников отсюда эвакуировали. Я возглавляю это учреждение всего два месяца — раньше был шахтером. Но мою шахту разбили".
Директор Центра социальной помощи — о том, чего не хватает его подопечным
"Прилетает" и сюда. Причем регулярно.

"Не хватает нам буквально всего, — продолжает он. — Раньше думал, что самое нужное — это еда. На самом деле — вода. Те, кто живут в квартирах на "большой земле" со свободным доступом к центральному водоснабжению, не подозревают, какая роскошь у них под боком. Нам привозят только техническую воду. С питьевой — проблема".

Волонтеры доставили огромный бак. И договорились с пекарней о свежей выпечке: по 50 буханок дважды в неделю.
Пенсионерка — о нехватке питьевой воды
Беспокойная старость
"У нас 284 подопечных, — объясняет специалист центра Ирина Половинка. — Регулярно приносим все необходимое, в первую очередь медикаменты и продукты. У кого печное отопление — оформляем заявки на уголь. Без нас эти люди не выживут, среди них много лежачих. Одному дедушке в этом году 100 лет исполнилось".
Работают здесь на свой страх и риск. Например, позавчера вечером стояли на остановке. Вдруг — свист.

"Понимаю, что упадет где-то рядом. В 150 метрах разорвалось, — говорит Ирина. — Каждый день не знаешь, вернешься ли. Но идти необходимо. Надо отдать должное нашим девчатам. За время войны почти никто не уволился. Пойдемте, покажу вам наших подопечных".

Специалист Центра социальной помощи — о своей работе
Захватили с собой несколько коробок гуманитарки. Пожилые люди встречают соцработников и волонтеров со слезами, долго и сбивчиво благодарят.
Многие помнят еще Великую Отечественную и нацистскую оккупацию. И опять приходится выживать под обстрелами без воды, отопления и зачастую электричества.
Пенсионерка Валентина Григорьевна — о наболевшем
"Я совсем одна, — признается бабушка Вера. — Муж умер 27 лет назад, дети давным-давно разъехались и на связь не выходят. Со мной только Кнопка, моя собачка. Позавчера во дворе взорвался снаряд, она с тех пор сидит под кроватью. Вот только сейчас вылезла, когда вас услышала. Охраняет меня".
На вопрос, что стоило бы передать тем, кто ежедневно обстреливает Донецк, пенсионерка, чуть подумав, отвечает: "Пожалуйста, прекратите! Мы же вам ничего плохого не сделали. Одумайтесь! Мы когда-то были одной страной, одним народом".
Жительница Петровского района бабушка Вера в своей квартире
Жительница Петровского района бабушка Вера в своей квартире
Все без исключения, кого навещают волонтеры, молят только об одном — о мире. Эти дончанки поднимали из руин послевоенный Советский Союз, создавали семьи, работали на благо общества, не жалея сил. И совершенно не понимают, за что им такое наказание — выживать тут.
Они, как никто другой, своим трудом заслужили право на спокойную старость.
Местная жительница в квартире дома, пострадавшего в результате обстрела в Петровском районе Донецка
Местная жительница в квартире дома, пострадавшего в результате обстрела в Петровском районе Донецка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала