Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Запад обсуждает участие Варшавы и Киева в атаке на "Северные потоки" - РИА Новости, 03.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Запад обсуждает участие Варшавы и Киева в атаке на "Северные потоки"

WP: Запад допустил причастность Польши и Украины к атаке на "Северные потоки"

© Вооруженные силы ДанииМесто утечки на газопроводе "Северный поток"
Место утечки на газопроводе Северный поток
Место утечки на газопроводе "Северный поток". Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 3 апр — РИА Новости. Некоторые западные чиновники обсуждают возможное участие Варшавы и Киева в атаке на "Северные потоки", сообщила газета The Washington Post.
«

"Основываясь на первоначальных выводах Германии, чиновники негласно обсуждают потенциальное участие польского или украинского правительства в нападении. Некоторые заявили, что у Польши, возможно, был мотив, с учетом того что она была одним из наиболее ярых критиков проекта "Северный поток" с момента его появления в конце 1990-х", — говорится в публикации.

Глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач заявил, что страна не имеет отношения к диверсии.
"Виной всему может быть российская игра. <...> Польша не имеет никакого отношения к этому (нападению. — Прим. ред.)", — привело издание слова чиновника.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
СМИ: в Европе наладили сотрудничество по инциденту на "Северных потоках"
Американские и европейские официальные лица утверждают, что по-прежнему не знают точно, кто стоит за атакой на газопроводы, добавила газета.
При этом западные чиновники не сильно заинтересованы в поиске организаторов диверсии, чтобы не получить неудобный ответ. По словам высокопоставленного европейского дипломата, на встречах политиков из стран Европы и НАТО решили, что не станут затрагивать тему "Северных потоков".
Мониторинг утечки газа в газопроводах Северный поток и Северный поток — 2. Съемка космического аппарата Канопус-В
Сийярто прокомментировал ситуацию с расследованием по "Северным потокам"
В конце сентября прошлого года российские экспортные трубопроводы "Северный поток" и "Северный поток — 2", проложенные по дну Балтийского моря, вышли из строя из-за подрыва. Швеция, Дания и Германия проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам пока не пришли. В Кремле аварию назвали актом международного терроризма.
По версии американского журналиста Сеймура Херша, подрыв устроили США при помощи союзников по НАТО: летом во время натовских учений американские водолазы заложили под газопроводы взрывчатку, а три месяца спустя норвежцы привели ее в действие. Причем решение об операции принимал президент Джо Байден, а поводом, по словам Херша, стали опасения главы Белого дома, что Германия, получающая по "Северным потокам" газ из России, не захочет участвовать в военной помощи Украине.
В Вашингтоне эти обвинения отрицают, а западные СМИ пишут, что за диверсией стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. Владимир Путин назвал эту версию полной чушью, так как подобный взрыв могли устроить только специалисты при поддержке государства, обладающего определенными технологиями.
Найденный в районе места взрыва на Северных потоках объект - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
В Дании подняли со дна предмет, найденный рядом с "Северным потоком — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала