Рейтинг@Mail.ru
У Киево-Печерской лавры заметили людей с шевронами "Правого сектора"* - РИА Новости, 02.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
У Киево-Печерской лавры заметили людей с шевронами "Правого сектора"*

У Киево-Печерской лавры заметили молодых людей с шевронами "Правого сектора"

© AP Photo / Efrem LukatskyВид на Киево-Печерскую лавру
Вид на Киево-Печерскую лавру - РИА Новости, 1920, 02.04.2023
Вид на Киево-Печерскую лавру. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр – РИА Новости. Молодые люди с красно-чёрными шевронами "Правого сектора"* замечены в Киеве на улице у стен Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ), их сняли рядом с полицейскими автобусами, следует из видеокадров, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
Вожак группы, как видно на кадрах, выстраивает порядка 20 собравшихся в шеренгу и проводит своего рода перекличку. На некоторых молодых людях с шевронами "Правого сектора"* маски. Действия происходят в присутствии полицейских, рядом стоят автобусы правоохранителей. Они задают вопросы молодым людям, досматривают их вещи.
"Внимание! Подняли руки все несовершеннолетние!" - обратился парень с нашивкой "Правого сектора"* к людям в шеренге, после чего он обратился уже к полицейскому: "Их хотите задерживать, господин герой?" Спустя некоторое время молодых людей у стен лавры полицейские организованно сажают в автобус. Из видео непонятно, задерживают ли их и увозят в полицейский участок или же перевозят куда-то.
Очевидец ситуации из Киева рассказал РИА Новости, что полицейские задержали эту группу молодых людей. "Это автобусы полиции, которые их задержали. Похоже, что их просто выдворили от территории лавры", - сказал собеседник агентства. При этом на кадрах слышно, как лидер этой группы людей с нашивками "Правого сектора"* выкрикивает: "Возвращаемся обратно!"
Кто не скачет, тот москаль. Противники канонической УПЦ около Киево-Печерской лавры - РИА Новости, 1920, 02.04.2023
Противники УПЦ кричат антироссийские лозунги у Киево-Печерской лавры
В субботу у Лавры происходили провокации с участием молодых людей. Там также присутствовали и люди с националистической символикой, в том числе с красно-чёрным флагом, который использует "Правый сектор"*.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ. Однако наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. Также он заявил, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее назвал "чудовищным деянием" предписание властей к монахам покинуть Киево-Печерскую лавру, которая у православных христиан считается одним из земных уделов Богородицы. Он обратился к предстоятелям поместных православных церквей, папе Римскому Франциску, генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и другим религиозным лидерам и представителям международных организаций с посланиями, в которых призвал их "приложить все возможные усилия", чтобы не допустить изгнания монахов и принудительного закрытия монастыря. Папа Франциск также выразил беспокойство ситуацией с Киево-Печерской лаврой и призвал "вовлеченные в войну стороны уважать религиозные места".
* Запрещенная в России террористическая организация.
Ситуация в Киево-Печерской лавре
Медведев жестко отреагировал на ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала