Рейтинг@Mail.ru
Арктическая экспедиция МЧС за шесть дней преодолела более тысячи километров - РИА Новости, 02.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арктическая экспедиция МЧС за шесть дней преодолела более тысячи километров

Арктическая экспедиция МЧС за шесть дней прошла по тундре более тысячи километров

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЯмало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ - РИА Новости, 1920, 02.04.2023
Ямало-Ненецкий автономный округ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Арктическая экспедиция МЧС России на пожарно-спасательной технике прошла половину пути: за шесть дней преодолено более тысячи километров по тундре, сообщает ведомство.
"Шесть дней и более 1000 километров прошли участники арктической экспедиции МЧС России на гусеничной и колесной пожарно-спасательной технике по тундре. Задействовано более 20 машин. 76 человек в составе представителей ведомства и компаний-разработчиков преодолели маршрут по Ненецкому АО, предстоит - по Республике Коми и Ямало-Ненецкому АО", - говорится в сообщении.
Колонна техники идет по дорогам недропользователей и зимникам, а также по бездорожью для усложнения задачи. В рамках экспедиции из 18 условных происшествий участники выполнили около 10. Так, посреди тундры разбивали базовый лагерь для ночевки и отремонтировали условно неисправную технику при низких температурах.
Кроме того, дополнительными силами и средствами отработано парашютное десантирование с борта ведомственного самолета Ил-76. Участники с помощью георадаров также провели поисковые работы различных объектов.
"Экспедиция проходит в плановом режиме. Участники чувствуют себя хорошо, нацелены на результат, несмотря на непростые погодные и климатические условия. Данные о местонахождении колонны отслеживаются в реальном времени", - приводятся слова главы МЧС России Александра Куренкова.
Он отметил, что развитие аварийно-спасательных подразделений невозможно без таких проверок, и выразил уверенность, что подобные тренировки еще будут организованы в будущем.
Экспедиция стартовала 27 марта в Нарьян-Маре, завершится она 7 апреля в Салехарде. Участникам в арктических реалиях предстоит максимально испытать и апробировать около двух десятков новейших и перспективных образцов техники, оборудования, экипировки и снаряжения. Маршрут пройдет через Нарьян-Мар, вахтовый поселок Варандей, поселки Каратайка, Амдерма, Усть-Кара, компрессорную станцию Ярынская (побережье Бадарацкой губы), город Лабытнанги.
Протяженность маршрута 7 более 1,6 тысячи километров. Экспедиция проводится в преддверии арктических учений МЧС, которые пройдут 6 и 7 апреля в девяти регионах России.
ЛСП Северный полюс
Первую экспедицию ЛСП "Северный полюс" могут продлить до двух лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала