Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко рассказал о переговорах с Путиным по ядерному оружию - РИА Новости, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко рассказал о переговорах с Путиным по ядерному оружию

Лукашенко активизировал переговоры с Путиным по возвращению в Белоруссию ядерного оружия

Читать ria.ru в
МИНСК, 31 мар - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, обращаясь с посланием к народу и парламенту, заявил, что целенаправленно активизировал переговоры с Путиным по возвращению в Белоруссию ядерного оружия.
"В складывающихся обстоятельствах и военно-политической обстановке вокруг нашей страны мною были активизированы настоятельно переговоры с президентом России Путиным по возвращению в Беларусь ядерного оружия. Именно по возвращению ядерного оружия, которое было выведено в 90-х годах", - сказал Лукашенко.
Удар оперативно-тактическим ракетным комплексом Искандер по объектам ВСУ на территории Украины. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
"Польши не станет". Что повлечет отправка ядерного оружия в Белоруссию
Белорусский лидер напомнил, что оружие тогда было вывезено из Белоруссии под гарантии: никаких санкций, никакого давления, никакого планирования революций. "Всё растоптано, всё нарушено. Я имею право поставить вопрос вернуть ядерное оружие, которое тогда еще до меня (было вывезено с белорусской территории – ред.)… Безумцы подписали обязательства его возврата", - сказал Лукашенко.
«
"Я помню, как на меня давили, я не стал выводить в 1994-1995 году оружие и был подвергнут жесточайшему давлению со стороны Запада и со стороны президента России, он говорил, что раздавят, уничтожат… Я был вынужден отступить под определенные гарантии. Все попрано, все забыто", - заявил Лукашенко.
"Я не пытаюсь кого-либо запугивать или шантажировать (темой ядерного оружия - ред.), в который раз об этом говорю, господь с ними, я хочу обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу. Своей историей, всем своим существованием мой народ это заслужил, под плеткой больше жить не хотим и рабами не будем", - заявил он в пятницу, обращаясь с ежегодным посланием народу и парламенту страны.
Он подчеркнул, что хочет обезопасить белорусское государство и обеспечить мир своего народа.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетие, поскольку американцы "учат их (союзников - ред.) экипажи, их летчиков использовать при необходимости этот вид вооружений". По его словам, президент Белоруссии Александр Лукашенко задался вопросом, почему американцы размещают подобные объекты на территории своих союзников. В результате, отметил российский президент, Москва и Минск договорились, что "при необходимости сделают то же самое, не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия".
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
МИД России прокомментировал реакцию стран на ядерное оружие в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала