Рейтинг@Mail.ru
Украина потребовала от мировых энергетических гигантов поделиться прибылью - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина потребовала от мировых энергетических гигантов поделиться прибылью

Минэнерго Украины призвало мировые энергетические компании отдать Киеву часть прибыли

Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Крупнейшие мировые сырьевые компании должны поделиться с Украиной своими сверхприбылями, полученными из-за конфликта, заявил глава Минэнерго страны Герман Галущенко в интервью Politico.
«

"Многие энергетические компании получают огромную непредвиденную прибыль из-за войны. Мы оценили ее более чем в 200 миллиардов долларов. <...> Думаю, что было бы справедливо поделиться этими деньгами с Украиной. Я имею в виду, чтобы помочь нам восстановить энергетический сектор", — сказал украинский чиновник.

Как отмечает издание, названная Галущенко сумма часто упоминается как прибыль за 2022 год пяти ведущих компаний — BP, Chevron, ExxonMobil, Total и Shell.
Министр также призвал Запад "закрыть лазейки" в санкциях, касающихся продажи российских энергоносителей. По его словам, Киев может предоставить альтернативное ядерное топливо, чтобы страны ЕС могли избавиться от зависимости от поставок из России.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Зеленского признали агентом Кремля
Российская армия с 10 октября наносит ракетные удары по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей Украине. Владимир Путин сообщил, что это стало ответом на теракт, устроенный киевским режимом на Крымском мосту, и другие нападения на гражданские объекты в России.
Как писало агентство Bloomberg со ссылкой на председателя правления "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого, прямой ущерб энергосистеме Украины оценивается в сотни миллионов долларов, а экономические потери исчисляются миллиардами.
Замок Ласточкино гнездо на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
"Украина того не стоит". В США обратились к Байдену из-за планов по Крыму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала