Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали о приоритетах "Роснефти" на внешнем рынке - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты рассказали о приоритетах "Роснефти" на внешнем рынке

Кауфман: "Роснефть" сможет наращивать поставки нефти в Индию, но в приоритете будет КНР

Стенд компании Роснефть - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Стенд компании "Роснефть". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. "Роснефть" сможет и дальше наращивать поставки нефти в Индию, но ее приоритетом останется китайский рынок, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
Ранее в среду "Роснефть" сообщила, что глава компании Игорь Сечин совершил рабочую поездку в Индию, где встретился с представителями ведомств и руководителями крупнейших нефтегазовых компаний страны. В частности, он обсудил с индийской стороной расширение комплексного сотрудничества в энергетической отрасли и возможность взаиморасчетов в национальных валютах. Кроме того, "Роснефть" и Indian Oil Corporation заключили соглашение о существенном увеличении поставок нефти в Индию и диверсификации ее сортов.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Россия существенно увеличит поставки нефти в Индию
"По нашим оценкам, после эмбарго на морские поставки нефти в Европу экспорт "Роснефти" в Индию мог достигнуть примерно 500-700 тысяч баррелей в сутки. Крупнейшим рынком сбыта для российской нефти, на наш взгляд, останется Китай", - сказал аналитик ФГ "Финам" Сергей Кауфман.
Для сравнения, экспорт нефти в Китай в 2022 году составил 67 миллионов тонн нефти, сообщал ранее в марте вице-премьер Александр Новак, что составляет около 1,8-1,9 миллиона баррелей в сутки.
Кауфман при этом отметил, что поездка Сечина в Индию и заключение соглашения с Indian Oil могут служить индикатором того, что рост экспорта российской нефти в эту страну является не временным явлением, а новой реальностью. В свою очередь, директор научного центра "Ансельм" Максим Канищев подчеркнул, что сам визит демонстрирует планы "Роснефти" по завершению диверсификации поставок своей нефти и их доминированию на индийском рынке.
Нефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
США не хотят пересмотра потолка цен на российскую нефть, пишут СМИ

Перспективы индийского рынка

После введения ограничений со стороны Европы на морские поставки нефти из России "Роснефть" перенаправила потоки, в том числе в сторону Индии. По словам руководителя направления "Экономика отраслей ТЭК" ЦСР Александра Амирагяна, этот рынок привлекателен наличием нефтеперерабатывающего актива у индийских компаний, а также высокими темпами роста спроса на нефть в стране.
"По итогам января 2023 года, по данным индийской статистики, российская нефть заняла около 30% индийского импорта, однако есть потенциал для дальнейшего роста поставок с учетом ожиданий по росту спроса и импорта нефти в Индию в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - сказал Амирагян.
Тем не менее, сейчас потребление нефти Индией составляет около пяти миллионов баррелей в сутки, что в три раза ниже, чем у Китая, прокомментировал портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин. По численности населения Индия сопоставима с КНР, тогда как уровень урбанизации в первой значительно ниже - только около 30% населения проживает в городах, объяснил он. Факторами же кратного роста могут стать увеличение доходов населения, переезд в города, использование автомобилей и авиатранспорта.
Кауфман же считает, что в краткосрочной перспективе дополнительный существенный рост экспорта в Индию маловероятен, при этом на более долгосрочном горизонте он видит Индию одним из потенциальных покупателей нефти с флагманского проекта "Роснефти" "Восток Ойл", поскольку спрос на "черное золото" в стране в ближайшие годы будет расти. Тем не менее, ключевым целевым рынком для этого проекта все же останется Китай в связи с более коротким транспортным плечом, заключил эксперт.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Запасы нефти в США неожиданно снизились
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала