Рейтинг@Mail.ru
Киев признал недействительной передачу Киево-Печерской лавры УПЦ - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Киев признал недействительной передачу Киево-Печерской лавры УПЦ

Киев признал недействительным распоряжение о передаче Киево-Печерской лавры УПЦ 2013 года

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКиево-Печерская лавра в Киеве
Киево-Печерская лавра в Киеве - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Киево-Печерская лавра в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Власти признали недействительным распоряжение о передаче Киево-Печерской лавры в бесплатное пользование УПЦ, сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко в своем Telegram-канале.
«

"Только что правительство признало утратившим силу распоряжение кабинета министров Украины времен (бывшего президента Украины Виктора. — Прим. ред.) Януковича от 11 июля 2013 года № 519 "Вопрос передачи в бесплатное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской лавры (мужской монастырь) Украинской православной церкви зданий и сооружений", — написал чиновник.

Как уточнил глава министерства, суд признал законным одностороннее расторжение договора аренды зданий обители.
"Суд отказал в обеспечении иска по делу № 910/4552/23 от УПЦ к Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" о признании недействительным решения относительно одностороннего отказа от договора", — уточнил Ткаченко.
Женщина проходит мимо Киево-Печерской лавры в Киеве - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Источник: верные УПЦ монахи Киево-Печерской лавры будут "стоять до конца"
Накануне истек ультиматум, предъявленный Минкультуры в адрес Украинской православной церкви. Дирекция заповедника "Киево-Печерская лавра" в одностороннем порядке разорвала договор аренды и предписала монахам покинуть обитель.
Члены Синода УПЦ во главе с митрополитом Онуфрием пытались встретиться с президентом Владимиром Зеленским, чтобы донести до него позицию верующих, но он отказался их принять. Впрочем, Ткаченко заявлял, что монахи смогут остаться в лавре, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины.
Адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман сообщил, что подал иск в Хозяйственный суд Киева о недопустимости расторжения договора аренды. Сегодня суд принял иск монастыря, при этом удовлетворив ходатайство лавры, чтобы органы государственной власти предоставили информацию о сути нарушений при пользовании канонической церковью имуществом на территории обители.
Захват раскольниками последнего храма УПЦ в Ивано-Франковской области
Раскольники захватили последний храм УПЦ в Ивано-Франковской области
В свою очередь, как отметил наместник монастыря митрополит Павел (Лебедь), разрыв договора в одностороннем порядке невозможен, для этого нужно решение суда. Таким образом, до окончания судебного разбирательства монахи не покинут обитель, добавил он.
В четверг, как сообщило издание "Страна.ua", комиссия, которая должна была описать имущество лавры после выселения монахов УПЦ, уехала из монастыря, так и не приступив к работе. К зданиям монастыря членов комиссии не пропустили верующие.
В последний год Киев организовал самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ, к которой причисляют себя миллионы верующих. При поддержке властей ПЦУ проводит рейдерские захваты храмов, националисты и раскольники нападают на духовенство и верующих, в храмах и монастырях, у священников и епископов проходят обыски, их обвиняют в "антиукраинской деятельности".
На минувшей неделе Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад о свободе религии на Украине, в котором выразило обеспокоенность дискриминацией в отношении УПЦ.
Верующие в Киево-Печерской лавре, Украина - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
В РПЦ назвали уничтожение УПЦ целью украинских властей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала