Рейтинг@Mail.ru
Защитники Киево-Печерской лавры поют тропарь Пасхи - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Защитники Киево-Печерской лавры поют тропарь Пасхи

Защитники Киево-Печерской лавры поют тропарь Пасхи и скандируют "Яко с нами Бог!"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Прихожане канонической Украинской православной церкви (УПЦ) поют тропарь Пасхи, защищая храмы Киево-Печерской лавры и пещеры с мощами от комиссии украинских властей, видео с кадрами из монастыря РИА Новости прислали очевидцы.
К Киево-Печерской лавре ранее приехали члены комиссии заповедника "Киево-Печерская лавра", чтобы провести опись имущества. Верующие, которых собрались сотни, и число которых, как видно на записях, продолжает увеличиваться, не допускают их к зданиям, а правоохранители не вмешиваются в ситуацию.
Прихожане выкрикивают "Христос воскресе!", на возглас откликаются хором: "Воистину воскресе!". Защитники лавры скандируют "Яко с нами Бог!" и поют тропарь Пасхи: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущем во гробех живот даровав". Среди них видны монахи и монахини.
"Мы вас не трогаем! Дайте нам молиться за наших мужей, за наших сыновей, за наших отцов, которые защищают ваши (жизни – ред.) здесь, на Украине!" – слышен голос одной из прихожанок на видео. Среди собравшихся обсуждают, что к монастырю прибыла замминистра культуры Украины Александра Ткаченко, доверия к ней не испытывают.
Верующие в Киево-Печерской лавре в Киеве - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Источник рассказал о сбежавшем в ПЦУ монахе Киево-Печерской лавры
На спинах у некоторых из сопровождающих комиссию властей силовиков видны надписи: "Полиция диалога".
Ранее в четверг наместник лавры заявил, что не пустит членов комиссии заповедника на территорию лавры, пока не будет соответствующего решения суда.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ министерством культуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ.
Однако наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. Также он заявил, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Украинской православной церкви митрополит Павел - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Настоятель Киево-Печерской лавры прокомментировал действия верующих
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала