Рейтинг@Mail.ru
Предмостовой зоне Благовещенск – Хэйхэ нужны дополнительные энергомощности - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Амурская область
Амурская область
Предмостовой зоне Благовещенск – Хэйхэ нужны дополнительные энергомощности

Предмостовой зоне Благовещенск – Хэйхэ требуются дополнительные энергомощности

© РИА Новости / Евгений Подольский | Перейти в медиабанкВид на автомобильный мост через реку Амур, связывающий Благовещенск с городом Хэйхэ в КНР
Вид на автомобильный мост через реку Амур, связывающий Благовещенск с городом Хэйхэ в КНР - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Вид на автомобильный мост через реку Амур, связывающий Благовещенск с городом Хэйхэ в КНР. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 30 мар – РИА Новости. Предмостовой зоне в районе международной переправы Благовещенск – Хэйхэ требуются дополнительные инвестиции по развитию энергетической мощности, сообщило правительство Амурской области.
Губернатор Приамурья Василий Орлов принял участие в заседании совета при полпреде президента в ДФО Юрии Трутневе. В повестке один из вопросов - организация пунктов пропуска через государственную границу и развитие экспорта.
Губернатор Амурской области Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
ТОР "Амурская" расширят под сельскохозяйственные и промышленные проекты
"Сегодня обсуждались очень важные для нас темы - это развитие экспортного потенциала и строительство соответствующей инфраструктуры. В Амурской области с прошлого года работает международный автомобильный мост. В связи с тем, что полноценный пункт пропуска не достроен, сегодня движение по мосту организовано по временной схеме. Для дальнейшего развития предмостовой зоны требуются дополнительные инвестиции в увеличение энергетической мощности. Предварительная потребность - 2,5 мегаватт", - рассказал Орлов.
В предмостовой зоне строится современный мультимодальный логистический комплекс, сейчас завершается первый из трех этапов реализации этого проекта. Также Орлов подчеркнул, что пункт пропуска на международном автомобильном мосту Благовещенск - Хэйхэ должен быть завершен к концу года. За это отвечает Росгранстрой.
"Надеемся, что поручение председателя правительства РФ будет выполнено в соответствии с намеченными планами. Полноценный пункт пропуска позволит расширить пропускную способность моста до 700 грузовых автомобилей в сутки и в перспективе открыть пассажирское сообщение", - сказал губернатор.
Сейчас по международному мосту Благовещенск-Хэйхэ в среднем проходит 158 автомобилей в сутки. С момента открытия по нему перевезено более 220 тысяч тонн грузов. Напомним, с 3 января российский пункт пропуска переведен на круглосуточный режим работы в одностороннем порядке.
Предупреждающая табличка рядом с трубой газопровода - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Амурская область газифицирована уже на 13%, за 2 года планка дойдет до 40%
Также глава Приамурья отметил на заседании, что в прошлом году внешняя торговля области показала уверенный рост: внешнеторговый оборот вырос на 76%, экспорт – на 26%, несырьевой неэнергетический экспорт – почти на 40%, здесь зафиксирован рост по целому ряду позиций – соевые бобы, соевое масло, соевый лецитин, а также шпон и натуральные пищевые добавки. Основные торговые партнеры по экспорту - дружественные страны Азии и СНГКитай, ОАЭ, Турция, Монголия, Армения. На этот год задача расширить контакты с новыми партнерами - Индией, Узбекистаном, Сингапуром, Малайзией, Вьетнамом.
Также обсуждался формат "АмурЭкспоФорума", он состоится 26-28 мая. Его особенность в том, что он будет проводиться и Благовещенске и китайском Хэйхэ и впервые станет выездной площадкой Восточного экономического форума.
"Он будет полностью посвящен развитию российско-китайских отношений, поэтому сегодня мы обсудили основные темы форума, это очень важное мероприятие", - добавил Орлов.
Губернатор Амурской области Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Корпорация ВЭБ.РФ поддержит развитие моногородов Амурской области
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала