Рейтинг@Mail.ru
Дезертир из "Азова"* рассказал, как рыл окопы для российских бойцов - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Дезертир из "Азова"* рассказал, как рыл окопы для российских бойцов

Дезертировавший разведчик "Азова" девять месяцев рыл окопы для российских бойцов

Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 30 мар - РИА Новости. Убежавший с завода Ильича в Мариуполе разведчик националистического полка "Азов"* был настолько напуган, что девять месяцев рыл окопы для российских подразделений, притворяясь мирным строителем, о чем он сам рассказал РИА Новости после его задержания силовыми структурами РФ.
Дезертировавший из "Азова"* младший сержант Михаил Матьсюк рассказал, что прослужил в "Азове"* 3,5 месяца – до начала российской спецоперации, а после начала боевых действий испугался и 28 февраля сбежал из своего подразделения, которое дислоцировалось на мариупольском заводе имени Ильича.
"Нас было 20 человек, уже были "трехсотые" (раненые – ред.), из 20 человек все начали разбегаться кто куда. Зашел в комнату, переоделся в кроссовки и спортивный костюм теплый и пошел. Взял пистолет, но я его выкинул в речку", - сказал пленный.
Во время побега Матьсюк встретил российского военного, который при виде одетого в гражданские вещи азовца даже не направил на него оружие и никакой агрессии не проявил.
Статуя Фемиды - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Боевику "Азова"* дали 20 лет колонии за убийство жительницы Мариуполя
"Я выходил, он (военный РФ - ред.) получается присел, и оружие вниз опустил. Я с перепуга достал, стрельнул - я не обратил внимание, что я его убил или не убил - я побежал оттуда", - рассказал бывший азовец.
На блокпосте 105-го полка Народной милиции ДНР Матьсюк представился гражданским строителем и прожил там месяц, помогая военным рыть окопы и вести быт.
"Я представился, что я мирный, приехал на стройку работать, попал снаряд, жить негде. На блокпосте копал окоп в 105-м полку", - сказал Матьсюк, добавив, что затем попал на волновахское направление, где копал окопы до ноября 2022 года и помогал военным по хозяйству.
Задержали Матьсюка российские силовики 13 января 2023 года в селе Велико-Мешковое Шахтерского района ДНР, тогда же он и решил признаться, что служил в "Азове"*.
* Запрещенная в России террористическая организация
Выход пленных украинских боевиков с Азовстали - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Боевики "Азова"* пожаловались, что их забыли в плену при обмене
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала