Рейтинг@Mail.ru
Генсек Совета Европы осудила попытки дестабилизации демократии в Молдавии - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генсек Совета Европы осудила попытки дестабилизации демократии в Молдавии

Генсек Совета Европы Пейчинович-Бурич осудила попытки дестабилизации демократии в Молдавии

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич
Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 30 мар - РИА Новости. Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич заявила, что осуждает попытки дестабилизировать ситуацию в молдавской республике.
"Знаю, что Молдавия сталкивается со значительными провокациями, начиная с безопасности, экономики… Я самым строгим образом осуждаю все попытки дестабилизировать демократические организации, а также демократическую безопасность в Молдавии. Таким действиям нет места в сегодняшней Европе", - заявила Пейчинович-Бурич на брифинге в Кишиневе.
Государственные флаги Украины и флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Источник рассказал, к чему ведет сближение Молдавии и Украины с ЕС
По ее словам, стороны обсудили геополитическую ситуацию, в которой находится Молдавия, а также влияние Совета Европы на эту обстановку.
Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что в республике готовились попытки изменения конституционного строя, она призвала парламент ужесточить законодательство в сфере безопасности. До этого Владимир Зеленский во время выступления в Европейском совете заявил, что украинская разведка ранее перехватила якобы "план РФ" по "разрушению демократического порядка" в Молдавии, украинская сторона предупредила молдавское руководство. Санду отметила, что полученные материалы от украинских партнеров содержат инструкции о правилах въезда в Молдавию для граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории, все государственные органы работают над предотвращением этих угроз и держат ситуацию под контролем. Первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич в ответ на заявление Санду потребовал доказательств.
Утверждения Кишинева о наличии "плана России по дестабилизации ситуации в Молдавии" являются необоснованными и бездоказательными, заявили ранее в МИД РФ. Там добавили, что Москва решительно отводит инсинуации о якобы попытке России вмешаться во внутренние дела Молдавии и расшатать ситуацию в этой стране и призывает Кишинев не поддаваться на провокации и руководствоваться интересами граждан. Оппозиция Молдавии обвиняла Санду в попытке узурпировать власть в стране.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Генсек ООН заявил, что демократия находится в опасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала