Рейтинг@Mail.ru
В Киеве наместника ПЦУ в лавре сравнили с Иудой, сообщил источник - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В Киеве наместника ПЦУ в лавре сравнили с Иудой, сообщил источник

В Киеве наместника ПЦУ в Киево-Печерской лавре Лотыша сравнили с Иудой

© Фото : ПЦУАрхимандрит раскольнической Православной церкви Украины Авраамий (Лотыш)
Архимандрит раскольнической Православной церкви Украины Авраамий (Лотыш) - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Архимандрит раскольнической Православной церкви Украины Авраамий (Лотыш). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Очевидцы в Киеве сравнивают раскольничьего "наместника" Киево-Печерской лавры Авраамия (Лотыша), перешедшего в раскол из канонической Украинской православной церкви (УПЦ), с предавшим Христа Иудой, рассказал РИА Новости ознакомленный с ситуацией источник.
Глава ПЦУ митрополит Епифаний ранее назначил Лотыша исполняющим обязанности наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Сразу после этого Лотыш запрещен в служении указом митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия (Березовского) – предстоятеля УПЦ.
Украинские военнослужащие проходят мимо монаха в Киево-Печерской лавре, 14 марта 2023 года  - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
"Отчаянный шаг". Украинцы неожиданно ответили Зеленскому
"Как они (очевидцы в Киеве – ред.) говорят, он спутал седмицы. Сегодня среда, и в среду Иуда Христа предал – надо было дождаться Страстной седмицы, когда будет непосредственно вспоминаться предательства Христа. Он на две недели раньше решил это сделать", – сказал собеседник агентства.
В Великую среду на Страстной седмице – неделе, завершающей Великий пост – Православная церковь вспоминает в числе прочих событий предательство Христа Иудой. Именно из-за этого среда у православных считается постным днем. В 2023 году Великая среда приходится на 12 апреля по новому стилю (30 марта по старому) – ровно через две недели после объявления Лотыша "наместником" лавры.
В видеообращении на YouTube Лотыш, называющий себя "членом духовного собора лавры", заявил, что самостоятельно решил уйти в ПЦУ. Он призвал лаврских насельников "остаться в лавре в составе поместной православной церкви Украины под омофором блаженнейшего митрополита Епифания", и обвинил саму каноническую УПЦ в гонениях на нее украинских властей, так как она не желает "разорвать подчинение Москве" и признать раскол. Обращение было записано в переданной раскольникам украинскими властями Успенской церкви лавры.
Лотыш, по сведениям источника, заявляет, что с ним согласны перейти в ПЦУ пять насельников, в то время как вся братия составляет около 200 человек. Кроме того, в братии лавры он состоял недолго, и в последние два дня отсутствовал в монастыре.
Дирекция заповедника "Киево-Печерская лавра" в начале марта заявила о расторжении бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ, предписав монахам канонической церкви покинуть обитель до 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической УПЦ смогут остаться в лавре, если перейдут в раскольническую ПЦУ. 20 марта члены Синода УПЦ во главе с митрополитом Онуфрием прибыли к офису президента Украины, чтобы изложить свою позицию, но он отказался их принять. 23 марта Синод УПЦ опубликовал обращение к высшим иерархам, священнослужителям и прихожанам церкви с призывом защитить ее право находиться в Киево-Печерской лавре.
Крест монастырского комплекса Печерской Лавры на фоне украинского государственного флага и монумента Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
"Сигнал всем". Киев начал играть по-крупному
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала