Рейтинг@Mail.ru
Запад давил на членов СБ ООН при голосовании, заявил Полянский - РИА Новости, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад давил на членов СБ ООН при голосовании, заявил Полянский

Полянский: Запад оказывал давление на членов СБ ООН при голосовании по "Северным потокам"

Совет Безопасности ООН - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Совет Безопасности ООН. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 28 мар — РИА Новости. Запад оказывал сильное давление на членов Совбеза ООН, чтобы провалить проект резолюции России по "Северным потокам", заявил в интервью РИА Новости первый зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский.
"Я думаю, все остальные (воздержавшиеся и не представляющие западный лагерь. — Прим. ред.) немного боялись поддержать нас открыто. Как всегда, было сильное давление со стороны наших бывших западных партнеров. Они абсолютно четко дали понять, что они не заинтересованы в голосовании, которое будет поддерживать российскую позицию", — подчеркнул дипломат.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя выступает на пленарном заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Небензя: Россия больше не будет выдвигать резолюцию по "Северным потокам"
Также, добавил он, несколько членов Совбеза ООН ожидают от Дании, Германии и Швеции оперативного расследования диверсии на российских магистралях.
Накануне Совбез ООН не принял российский проект резолюции о создании международной комиссии для расследования инцидента. Документ не набрал нужное количество голосов из-за позиции западных стран. За проголосовали Россия, Китай и Бразилия, остальные государства воздержались.
По версии лауреата Пулитцеровской премии журналиста Сеймура Херша, США при помощи союзников по НАТО устроили диверсию на "Северных потоках": летом прошлого года, во время учений Baltops, американские водолазы заминировали газопроводы, а спустя три месяца норвежцы привели взрывные устройства в действие.
В начале марта газета The New York Times написала, что, по данным разведки, за атакой на "Северные потоки" стоит некая проукраинская группировка, а официальный Киев мог ничего не знать о ее планах. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал подобные публикации скоординированным вбросом, направленным на отвлечение внимания.
Гэн Шуан - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
КНР уличила некоторые страны в желании скрыть данные о "Северных потоках"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала