Рейтинг@Mail.ru
Поврежденный "Союз МС-22" вернется на Землю без космонавтов - РИА Новости, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поврежденный "Союз МС-22" вернется на Землю без космонавтов

"Роскосмос": поврежденный "Союз МС-22" 28 марта вернется на Землю без космонавтов

Космодром Байконур - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Космодром "Байконур". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар – РИА Новости. Космический корабль "Союз МС-22" с неисправной системой охлаждения вернётся 28 марта с Международной космической станции на Землю без экипажа, сообщил ранее "Роскосмос".
По плану, "Союз" отстыкуется от модуля "Рассвет" в 12.57 мск. Посадка его спускаемого аппарата в казахстанской степи юго-восточнее города Жезказган ожидается в 14.45 мск.
Анна Кикина - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Песков переадресовал в "Роскосмос" вопрос о награждении космонавта Кикиной
На "Союзе МС-22" возвратят на Землю 218 килограммов грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа или повторного использования. В частности, на Землю спустят неисправный аккумулятор одного из российских скафандров, из-за которого летом 2022 года был досрочно завершён выход в открытый космос. Около 100 килограммов "мусора" будут утилизированы вместе с бытовым отсеком, который сгорит в атмосфере.
Кроме того, как ранее рассказала РИА Новости президент фонда Unity Алена Кузьменко, на корабле вернётся на Землю мягкая игрушка-талисман больных раком детей Скифенок. Она выполнена в виде модели спутника-демонстратора "Скиф-Д" для отладки технологий широкополосного интернета. На борту спутника также находятся более 120 рисунков больных онкологическими заболеваниями детей, принявших участие в проекте фонда Unity.
"Союз МС-22" пристыковался к МКС 21 сентября 2022 года. На нём на станцию прибыли российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американский астронавт Фрэнк Рубио. Изначально планировалось, что на этом же корабле они вернутся 28 марта 2023 года.
Квантовый спутник Мо-Цзы - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
"Росатом" работает над приемом данных с китайских спутников
Однако 15 декабря на "Союзе МС-22" разгерметизировалась система терморегулирования. Как потом стало понятно, причиной было попадание спорадического метеороида. Специалисты решили, что возвращать экипаж на таком корабле опасно, потому что температура в нём могла бы очень быстро дойти до 60-70 градусов.
В связи с этим в качестве спасательного назначили следующий корабль "Союз МС-24", а его экипаж – россиян Олега Кононенко и Николая Чуба, а также американку Лорал О'Хару пересадили на "Союз МС-25". Новый корабль прилетел раньше запланированного – 26 февраля, а не 16 марта. Прокопьев, Петелин и Рубио перенесли в него ложементы своих кресел, а старый корабль загрузили возвращаемым оборудованием.
Кононенко, Чуб и О'Хара отправятся на станцию 15 сентября, а 27 сентября завершится экспедиция Прокопьева, Петелина и Рубио. Кроме того, 6 апреля они перестыкуют "Союз МС-23" с модуля "Поиск" на модуль "Причал", чтобы в дальнейшем выполнять выходы в открытый космос из "Поиска".
Экипаж "Союза МС-22", таким образом, впервые за историю МКС проведёт на ней больше года. Весной-летом Прокопьеву и Петелину предстоит провести несколько выходов в открытый космос.
После расстыковки "Союза МС-22" номер у экипажа длительной экспедиции на МКС сменится с 68 на 69. Еще раз он поменяется после расстыковки "Союза МС-23"— с 69 на 70. Незадолго до возвращения госкорпорация показала обновлённую эмблему корабля – с неё убрали имена членов экипажа и связанные с ними символы.
Символика Роскосмоса - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
"Роскосмос" допустят в советы директоров компаний с "золотой акцией"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала