Рейтинг@Mail.ru
По всей Франции произошли столкновения протестующих с полицией - РИА Новости, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По всей Франции произошли столкновения протестующих с полицией

По всей Франции произошли столкновения протестующих с полицией в день всеобщей забастовки

© РИА Новости / Евгений Полойко | Перейти в медиабанкПротесты против пенсионной реформы в Париже
Протесты против пенсионной реформы в Париже - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Протесты против пенсионной реформы в Париже. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 28 мар — РИА Новости. Десятки тысяч французов участвуют в акциях протеста в разных городах страны, чтобы выразить недовольство пенсионной реформой.
В Ренне толпа забрасывала полицию камнями, в ответ стражи правопорядка применяли слезоточивый газ и водометы, сообщил телеканал BFMTV.
В городе Нант на западе Франции участники акций подожгли авто и отделение банка, бросались в полицейских различными предметами. Для разгона протестующих использовали слезоточивый газ. Вблизи Нанта, в городе Сен-Назер, полиция также прибегла к слезоточивому газу и нелетальному оружию, уточнило радио France Bleu.
Манифестация в городе Тюль на юго-западе страны сопровождалась жесткими столкновениями демонстрантов с полицией. В правоохранителей бросали банки и коктейли Молотова, силы правопорядка ответили гранатами со слезоточивым газом.
В Лионе демонстранты стреляли в полицию из петард, написал в Twitter префект региона Овернь-Рона-Альпы. Недовольные реформой на время прервали движение поездов на вокзале Сент-Этьен в Лионе, уточнил национальный оператор железных дорог Франции SNCF. По информации BFMTV, радикалы разнесли местные отделения банков BNP Paribas и Attijariwafa Bank.
Протестующие мешали движению общественного транспорта в Ренне, Лилле, Гере. В Нанте недовольные реформой возвели баррикады на кольцевой дороге города, в Тулузе закрыт въезд на территорию французской национальной метеорологической службы Mete-France, сообщило France Bleu.
Здание Бурбонского дворца в Париже, где заседает нижняя палата парламента Франции – Национальная ассамблея - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Сайт парламента Франции перестал работать из-за возможной кибератаки
Премьер-министр Франции Элизабет Борн 16 марта воспользовалась статьей 49.3 конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. Ранее эта инициатива уже вызвала сильную волну протестов, большинство из них собирало более миллиона участников по всей стране. Демонстрации сопровождались столкновениями участников с полицией, погромами и беспорядками.
Недовольство населения также усугубилось после интервью президента Франции Эммануэля Макрона, в котором он выступил в защиту нового закона и выразил сожаление по поводу того, что власти не смогли лучше объяснить французам его необходимость. Он поддержал использование статьи 49.3 и заявил, что толпа не имеет легитимности, в отличие от граждан, выражающих свою позицию через выбранных ими депутатов.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
"Это не Путин". Во Франции назвали главную угрозу для страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала