Рейтинг@Mail.ru
Дании, Швеции и ФРГ придется отчитываться СБ ООН, заявил Полянский - РИА Новости, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дании, Швеции и ФРГ придется отчитываться СБ ООН, заявил Полянский

Полянский: Дании, Швеции, ФРГ придется отчитываться СБ ООН о расследовании по "Севпотокам"

© AP Photo / John MinchilloДмитрий Полянский
Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Дмитрий Полянский. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 28 мар – РИА Новости. Дании, Швеции и Германии придется отчитываться об итогах их расследований обстоятельств диверсии на "Северных потоках", написал в своем телеграм-канале первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
В понедельник СБ ООН не принял российский проект резолюции с призывом создать международную комиссию под эгидой ООН для расследования диверсии на "Северных потоках". За были лишь РФ, Китай и Бразилия. Остальные члены СБ воздержались. Между тем соавторами российского проекта резолюции выступили Китай, Белоруссия, КНДР, Сирия, Эритрея, Никарагуа, Венесуэла.
СБ ООН - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Союзники США в СБ заявили о "предвзятости" России в деле о "Севпотоках"
"Уверен, что к этой теме мы в Совбезе еще вернемся и вообще, благодаря нашим с китайцами усилиям, она имеет все шансы прочно "прописаться" на площадке СБ. И Копенгагену, Стокгольму и Берлину будет теперь сложнее делать вид, что все идет нормально - о ходе своих расследований им придется так или иначе отчитываться Совбезу", - написал Полянский.
Как указал дипломат, иллюзий в отношении того, что западники в Совбезе могут пропустить российский текст, у РФ не было. "Справедливое международное расследование этого резонансного преступления - это то, что американцы и их сателлиты, доминирующие в СБ, видят в страшном сне. Но даже при этом проголосовать "против" никто из них не решился", – указал он.
«
"У американцев при этом, похоже, сдали нервы и их представитель попытался найти в нашем тексте то, чего там не было - "предопределенного результата" расследования", - отметил Полянский.
Он напомнил, что постпред РФ при ООН Василий Небензя немедленно на это указал американскому коллеге, заодно и поинтересовавшись, как России следует трактовать признание президента США Джо Байдена о том, что "Северный поток" будет уничтожен, сделанное за несколько месяцев до подрыва нашего газопровода. "Американец предпочел попросту промолчать и молчание его было красноречивее любого признания", - отметил Полянский.
Гэн Шуан - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
КНР уличила некоторые страны в желании скрыть данные о "Северных потоках"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала