Рейтинг@Mail.ru
Румыния и Польша намерены активизировать поддержку Молдавии - РИА Новости, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Румыния и Польша намерены активизировать поддержку Молдавии

Глава Румынии Йоханнис обсудил с премьером Польши Моравецким активизацию помощи Молдавии

© Sputnik / Михай Карауш | Перейти в медиабанкКишинев
Кишинев - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Кишинев. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 28 мар - РИА Новости. Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил на брифинге, что обсудил с премьером Польши Матеушем Моравецким активизацию помощи Молдавии, пострадавшей из-за конфликта в регионе Восточной Европы.
Моравецкий во вторник прибыл в Бухарест с официальным визитом, в том числе чтобы обсудить вопросы сотрудничества. "Мы договорились активизировать поддержку наиболее уязвимых и пострадавших от конфликта партнеров в регионе, особенно Молдавии", - заявил Йоханнис после встречи с Моравецким.
Флаг Румынии - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Экс-премьер Румынии призвал к воссоединению с Молдавией
Согласно официальным данным МВД Молдавии, более 650 тысяч беженцев с Украины пересекли территорию страны с конца февраля прошлого года, когда началась российская спецоперация, около 90 тысяч до сих пор остаются в республике, 10 300 из них запросили убежища.
Он отметил, что Бухарест и Варшава готовы поддержать Молдавию и Украину как государств-кандидатов на вступление в ЕС. "Мы также стремимся к тому, чтобы наши тесные связи в области безопасности и обороны были удвоены прочным и плодотворным экономическим сотрудничеством, соответствующим потенциалу двух экономик", - добавил президент.
Йоханнис подчеркнул, что Польша является одним из важнейших торговых партнеров Румынии в регионе. В 2022 году двусторонний товарооборот достиг рекордного уровня почти в 11 миллиардов евро.
Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня 2022 года одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для старта переговоров странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ и усиление борьбы с коррупцией.
Участники акции протеста оппозиции в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Оппозиция Молдавии намерена прекратить интеграцию страны в ЕС и НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала