Рейтинг@Mail.ru
Поврежденный "Союз МС-22" отстыковался от МКС - РИА Новости, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Поврежденный "Союз МС-22" отстыковался от МКС

Корабль "Союз МС-22" с поврежденным радиатором отстыковался от МКС без экипажа

© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса / РКК «Энергия» | Перейти в медиабанкНарушение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-22" с разгерметизированной системой охлаждения
Нарушение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля Союз МС-22 с разгерметизированной системой охлаждения - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Нарушение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-22" с разгерметизированной системой охлаждения. Архивное фото
Читать ria.ru в
КОРОЛЁВ (Московская область), 28 мар – РИА Новости. Корабль "Союз МС-22" с поврежденным радиатором отстыковался от МКС, в беспилотном режиме его вернут на Землю, передает корреспондент РИА Новости по трансляции из подмосковного Центра управления полетами.
Через несколько часов двигательная установка корабля должна включиться и выдать тормозной импульс для схода с орбиты. После этого "Союз МС-22" разделится на отсеки, а его спускаемый аппарат без экипажа войдет в атмосферу. Посадка состоится ориентировочно в 14.45 мск в районе юго-восточнее казахстанского города Жезказган.
На "Союзе МС-22" предполагается возвратить на Землю 218 килограммов грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа или повторного использования. В частности, как сообщалось, на Землю спустят неисправный аккумулятор одного из российских скафандров, из-за которого летом 2022 года был досрочно завершен выход в открытый космос.
Корабль "Союз МС-22", названный в честь пионера космонавтики Константина Циолковского, пристыковался к МКС 21 сентября, доставив на орбиту российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и американца Фрэнка Рубио. 15 декабря 2022 года после попадания, по официальным данным, микрометеорита произошла разгерметизация системы охлаждения корабля.
Экипаж из-за рисков вынужден был остаться на МКС еще на полгода и вернется на следующем корабле - "Союзе МС-23". Он стартовал с Байконура 24 февраля и прилетел в беспилотном режиме на МКС 26 февраля.
После расстыковки "Союза МС-22" номер у экипажа длительной экспедиции на МКС сменился с 68 на 69.
МКС - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
"Роскосмос" сообщил о расширении программы перекрестных полетов на МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала