Рейтинг@Mail.ru
Представитель США не смог объяснить угрозы Байдена по "Северным потокам" - РИА Новости, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Представитель США не смог объяснить угрозы Байдена по "Северным потокам"

Представитель США Вуд не смог прокомментировать в СБ угрозы Байдена по "Северным потокам"

© AP Photo / United Nations/Kim HaughtonСБ ООН
СБ ООН - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
СБ ООН. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 28 мар - РИА Новости. Зампостпреда США при ООН Роберт Вуд не нашел, что сказать по существу, когда постпред РФ Василий Небензя попросил его объяснить слова американского президента Джо Байдена, грозившего в прошлом году уничтожить "Северный поток".
В понедельник СБ ООН не принял российский проект резолюции с призывом создать международную комиссию под эгидой ООН для расследования теракта на "Северных потоках". За были лишь РФ, Китай и Бразилия. Остальные члены СБ воздержались. Представлявший США в зале Вуд заявил, что Штаты категорически отвергают "беспочвенные обвинения РФ против Штатов в том, что касается этого акта диверсии". Он также сказал, что США никаким образом не вовлечены в это. По его словам, российский проект резолюции "являлся попыткой дискредитировать работу идущих национальных расследований и поставить под сомнение любые выводы, которые не согласуются с предопределенным и политическим посылом России".
Журналист Сеймур Херш - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Херш прокомментировал решение СБ ООН по "Северным потокам"
После этого Небензя задал американскому коллеге прямой вопрос о том, как тот прокомментирует слова Байдена годичной давности о том, что Штаты уничтожат "Северный поток". В ходе пресс-конференции 7 февраля 2022 года после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем американский лидер заявил, что "если Россия вторгнется (на Украину - ред.) ..."Северного потока 2" больше не будет", Байден обещал, что они "покончат с ним".
В ответ Вуд сказал, что для России "типично задавать вопросы без особой цели". "Обвинения, которые озвучили русские, российские официальные представители по поводу предполагаемой виновности США в осуществлении этого нападения, категорически неверны", - добавил он.
Затем американский представитель переключился на тему Украины, не ответив на поставленный вопрос. "Россия не заслуживает доверия в том, что касается вопроса защиты критической инфраструктуры. Посмотрите, что она делает на Украине. Я бы просто сказал своему российскому коллеге: вместо того чтобы задавать вопросы по поводу США и их взглядов на критическую инфраструктуру, нужно задать вопрос себе по поводу того, что они делают на Украине, и является ли это ответственным поведением в отношении критической инфраструктуры", - отметил Вуд.
Реакция Небензи была лаконичной.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя выступает на пленарном заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Небензя: Россия больше не будет выдвигать резолюцию по "Северным потокам"
"Я задал ему прямой вопрос – как он прокомментирует слова своего президента, которые он сказал открыто - о том, что "мы уничтожим "Северный поток". На этот вопрос я не получил ответа", - сказал российский постпред.
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
Выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Бразилия выступила за создание в ООН комиссии по "Северным потокам"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала