Рейтинг@Mail.ru
Антонов уличил госдеп в двуличии в словах о сотрудничестве Москвы и Минска - РИА Новости, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антонов уличил госдеп в двуличии в словах о сотрудничестве Москвы и Минска

Антонов уличил госдеп в двуличии в словах о военно-ядерном сотрудничестве Москвы и Минска

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПосол РФ в США Анатолий Антонов
Посол РФ в США Анатолий Антонов - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Посол РФ в США Анатолий Антонов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Заявления госдепартамента США в контексте российско-белорусского взаимодействия в военно-ядерной сфере являются ярким примером двуличия американской политики, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.
Заместитель пресс-секретаря госдепа Ведант Патель, комментируя взаимодействие России и Белоруссии, ранее заявил, что Москва якобы причиняет ущерб контролю над вооружениями и подрывает стратегическую стабильность.
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
МИД России прокомментировал реакцию стран на ядерное оружие в Белоруссии
"У чиновников США чрезвычайно короткая память. Именно Вашингтон давно и планомерно уничтожает юридическую основу двусторонних отношений в стратсфере... Что касается слов Веданта Пателя в контексте заявлений нашего президента о российско-белорусском взаимодействии в военно-ядерной сфере - то это яркий пример двуличия американской политики", - отметил Антонов.
Посол напомнил, что Вашингтон поддерживает развертывание тактического ядерного оружия в пяти неядерных государствах (Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции), а также координирует ядерную политику с Великобританией и Францией в рамках НАТО.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетия, поскольку американцы "учат их (союзников - ред.) экипажи, их летчиков использовать при необходимости этот вид вооружений".
Ранее член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош заявил РИА Новости, что на территории семи стран Европы, а также в Турции, еще со времен холодной войны расположены склады с ядерным оружием США, а летчики многих европейских стран учились доставлять ядерные бомбы к границам СССР. Он добавил, что сегодня возможность доставки ядерного оружия на территорию России для НАТО увеличена, поскольку они могут использовать аэродромы в Польше, Прибалтике и Румынии. Западные критики инициативы размещения российского ТЯО в Белоруссии не упоминают о проблеме хранения в Германии американского ядерного оружия - официально власти ФРГ не комментируют существование ядерного оружия на территории страны, однако ведущие международные эксперты оценивают число американских ядерных бомб в Германии в несколько десятков единиц, а оппозиционные партии страны в течение многих лет требуют вывода ядерного оружия США с территории ФРГ.
Посол РФ в США Анатолий Антонов - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Антонов упрекнул США в эксплуатации доктрины прав человека
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала