Рейтинг@Mail.ru
"Держали нас в ужасе". Кто жестоко убил в Приволжье участника СВО - РИА Новости, 27.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащий ВС РФ

"Держали нас в ужасе".

Кто жестоко убил в Приволжье участника СВО
Виктор Званцев
"Вторая Кущевка" — так в соцсетях называют вятский поселок Кикнур. Группа молодых людей несколько лет терроризировала здесь местных жителей. По словам пострадавших, их "ставили на счетчик". При отказе платить — зверски избивали и отнимали имущество. В начале марта встреча с уверенной в своей безнаказанности компанией стоила жизни молодому парню, приехавшему в отпуск из зоны СВО. Корреспондент РИА Новости отправился в Кировскую область, чтобы разобраться в громком деле.
"На лице не было живого места"
Внешне Кикнур производит вполне приятное впечатление. Ухоженные дома, новая церковь, множество магазинов, кафе и Дворец культуры, где каждые выходные проводят дискотеки. Зарабатывают тут в основном на добыче и переработке древесины, на лесопилках.
Поселок небольшой, местные хорошо знают друг друга. В ночь с 4 на 5 марта в местную больницу привезли едва живого 25-летнего Даниила Разумова.
"Заносили трое: Игорь Акишин, Юра Афанасьев и Даниил Кузнецов, — рассказала РИА Новости медсестра. — Объясняли, что нашли его на улице Луговой без сознания. Лицо было настолько изуродовано, что Даню я даже не узнала. Уже потом прочитала о нем в местном чате".
У пострадавшего диагностировали сильное переохлаждение и серьезную черепно-мозговую травму. На скорой сразу отвезли в город Яранск. Туда прилетели нейрохирурги из Кирова, хотели забрать пациента, но он был нетранспортабельным. Трепанацию черепа сделали там же.
Спустя сутки врачи пустили в реанимацию мать Даниила — надеялись, что молодой человек как-то отреагирует на знакомый голос и придет в себя. Однако этого не случилось. На следующий день, 7 марта, он скончался.
Подстанция скорой, куда привезли Данила Разумова
Подстанция скорой, куда привезли Даниила Разумова
Ускоренная процедура
Даниил родился и вырос в Кикнуре. Потом семья переехала в Нижний Новгород. Молодой человек устроился на одно из оборонных предприятий. Как объявили мобилизацию, записался в добровольцы — несмотря на бронь.
"За пару месяцев до этого Даня познакомился у нас в поселке с девушкой, — рассказывает его бабушка Зинаида Афанасьевна. — Вскоре Наташа перебралась к нему в город. У меня было такое чувство, что он ее хотел от кого-то спрятать. Однако через пару месяцев она вернулась".
Данил Разумов
Даниил Разумов
В январе они расписались в Кикнуре — к большому удивлению родственников. Бабушка считает, что со стороны девушки это было по расчету.
Спустя месяц Даниил подал на развод. В конце февраля взял двухнедельный отпуск и опять приехал в Кикнур.
Утром 5 марта Даниила уже ждали в расположении части.

"Накануне вечером он позвонил мне и сказал, что сейчас купит сигарет и пойдет спать, — вспоминает бабушка. — А утром соседка сообщила, что Даня в реанимации. Я сразу набрала Наталью. Та заявила: "Ничего не знаю". И бросила трубку".

Из Нижнего примчалась мать, обратилась в полицию. В заявлении указала, что сына избили, назвала даже имена — тех, кто привез его в стационар.
Бабушка Даниила рассказывает про его избиение
На следующий день выяснилось, что бумага куда-то исчезла. Подали повторное обращение — 9 марта.
"Никто не зашевелился даже после его смерти, — утверждает Зинаида Афанасьевна. — На лице не было живого места, на всем теле синяки и ссадины — очевидно же, что избили".
Переписка с угрозами
Лишь спустя десять дней материалы из МВД передали в СК. Там возбудили уголовное дело по четвертой части статьи 111 УК России "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".
По предварительной версии следствия, вечером 4 марта Разумов пришел в дом на улице Лесной, где находились его супруга и ее знакомые: Галина Капова, братья Игорь и Стас Акишины, Юрий Афанасьев, Александр Королев, Даниил Кузнецов и Константин Коробейников. Избили военнослужащего прямо там. Оттащили на соседнюю улицу Луговую и бросили.
Правда, затем Акишин с друзьями вернулись и отвезли парня на подстанцию скорой.
Жестокое преступление потрясло весь поселок. В Кикнур прибыли следователи по особо важным делам из областного управления СКР, куда в итоге и перенаправили все материалы. Роль каждого фигуранта сейчас устанавливают. Пока известно о двух задержанных — Игоре Акишине и Юрии Афанасьеве. Оба в СИЗО.
Еще несколько подозреваемых — под домашним арестом. Остальные — свидетели. В их числе супруга погибшего с приятельницей. По данным РИА Новости, они в данный момент находятся в Кирове под госзащитой.
Юрий Афанасьев (слева) и Игорь Акишин (справа)
Юрий Афанасьев (слева) и Игорь Акишин (справа)
Родные Даниила считают, что виной всему — деньги. В редакции РИА Новости есть переписка Разумова с Акишиным, последний требует несколько сотен тысяч рублей. Иначе — расправа.
На допросах Акишин объясняет: погибший взял у него в долг, чтобы рассчитаться с таксистами, которые в январе везли его из Ростова в Кикнур (расстояние — 1700 километров). Так это или нет, выяснит следствие. Версия о вымогательстве — одна из приоритетных.
"Закинули в багажник и увезли"
"Первый раз Афанасьев поставил меня "на счетчик" прошлой зимой, — рассказывает потерпевший Олег Иванов (по его просьбе имя и фамилия изменены). — Причем на ровном месте. Потребовал 80 тысяч рублей, потом снизил до 30. Денег у меня не было, поэтому он забрал телефон и машину ВАЗ-2112. Меня же избил и закинул в багажник".
Так как автомобиль был оформлен не на него, Олег сообщил полиции лишь о похищенном мобильнике.
"В местном отделе МВД заявили, чтобы мы разбирались сами, и ничего не оформили, — уверяет он. — Но телефон через два дня все же вернули".
Летом на Иванова вышел уже Игорь Акишин — хотел получить 30 тысяч. Сценарий повторился: избили, забрали недавно купленный "Рено". Олег несколько недель пролежал в больнице с сотрясением мозга.
"Врачам объяснил, что упал, писать заявление не стал, — продолжает он. — После случая с телефоном доверия полицейским не было".
Пару недель назад к потерпевшему приехали уже кировские следователи и предложили еще раз все изложить в письменной форме. Он согласился. Теперь находится под госзащитой. По его словам, уголовное дело возбудили по нескольким статьям, в том числе — "Вымогательство". Проходят по нему Афанасьев, Игорь и Стас Акишины.
Тогда же, летом 2022-го, Акишин, по версии следствия, вымогал деньги у еще одного жителя Кикнура Дмитрия Васильева (по просьбе потерпевшего имя изменено).
"У меня возник конфликт с одним из приятелей Игоря, тот потребовал 20 тысяч, — вспоминает он. — Отдал лишь одну, после чего Акишин и Афанасьев сломали мне нос и выбили несколько зубов. Затем заперли в машине, отвезли в соседнюю деревню и какое-то время не отпускали".
В полицию Васильев не обратился — боялся мести. Позже его тоже навестили следователи из Кирова.
Проблемная семья
Игоря Акишина местные считают "беспредельщиком". Он приехал сюда несколько лет назад. Занялся строительством и отделкой домов. Управлял несколькими бригадами. Вместе с подчиненными отдыхал в кафе "Усадьба". Там, по словам жительницы поселка Натальи Козыревой, в позапрошлом году компания Игоря избила сотрудника прокуратуры.
Кафе, где любила отдыхать компания Акишина
Кафе, где любила отдыхать компания Акишина
"Среди них был и мой сын Паша, — вспоминает Наталья. — Его называли "шестеркой" Акишина. Тот всегда считал Игоря авторитетом, устроился к нему работать. Но при этом постоянно одалживал денег".
Об избиении прокурора Павел Яналов сообщил матери вечером 25 декабря 2021-го.
Перед самоубийством Павла избили его же приятели
Перед самоубийством Павла избили его же приятели
"Потом его друзья уточнили, что сын в драке не участвовал, — утверждает Козырева. — Вечером 31 декабря Паша подошел ко мне, встал на колени, обнял, попросил прощения и сказал, что это его последний Новый год на свободе. У меня сразу мелькнула мысль: "Сына вынуждают взять вину на себя". А тюрьмы он очень боялся".
Первого января Павел попрощался с близкими друзьями. Затем пришел домой, закрылся в комнате и покончил с собой.
Наталья Козырева рассказывает про самоубийство сына
"Дважды я подавала заявление в райотдел СК с просьбой возбудить уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства", — добавляет мать погибшего. — Оба раза отказали, даже никого не опросив. Уверена: Акишин заставлял Пашу оговорить себя. Других причин суицида не вижу".
Уголовное дело по поводу избиения прокурора так и не возбудили. Местные уверены: это развязало Акишиным руки.
Наталья возле могилы старшего сына Павла
Наталья возле могилы старшего сына Павла
"Никто не жаловался"
Сожительница Акишина Алена все эти подозрения отвергает. И сейчас собирает подписи в защиту гражданского супруга. От общения с корреспондентом РИА Новости она наотрез отказалась. "Игорь мне даже не муж", — выкрикнула она перед тем, как захлопнуть дверь.
Воздержались от комментариев и жена с тещей Юрия Афанасьева — другого фигуранта дела о гибели участника СВО. "Огласка нам не нужна, пусть во всем разбираются следователи", — пояснили они.
Глава Кикнурского муниципального округа Сергей Галкин тоже немногословен. "Это дело изучают люди из СК, областная прокуратура и даже ФСБ, но никак не глава муниципального округа, — сообщил чиновник. — Могу лишь сказать, что ранее на Акишина и его друзей к нам в администрацию ни письменных, ни устных заявлений не поступало. Я даже не знаю этих людей".
Сергей Галкин
Сергей Галкин
В пресс-службе МВД России РИА Новости заверили, что информация о якобы безнаказанно действующей в поселке банде детально проверена и не соответствует действительности.
На вопрос, общается ли ведомство с сотрудниками кикнурского отдела, которые, по словам местных, не оформляли заявления, в пресс-службе МВД не ответили, посоветовав обратиться в Следственный комитет.
По данным РИА Новости, приезжие силовики уже приняли в Кикнуре шесть заявлений. Ищут других потерпевших. Не исключено, что скоро добавятся новые статьи, пострадавшие и подозреваемые. Пока же Игорю Акишину и его подельникам грозит до 15 лет колонии строгого режима.
Люди каждый день приносят свежие цветы на могилу Даниила Разумова. И очень надеются, что на этот раз найдется управа на "беспредельщиков".
Могила Даниила Разумова
Могила Даниила Разумова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала