Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" работает над приемом данных с китайских спутников - РИА Новости, 27.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Росатом" работает над приемом данных с китайских спутников

"Росатом" думает, как получать данные со спутников КНР для судоходства на СМП

© Иллюстрация РИА Новости . Алина Полянина, Depositphotos / 1xpert, Depositphotos / JohanSwanepoelКвантовый спутник "Мо-Цзы"
Квантовый спутник Мо-Цзы - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Квантовый спутник "Мо-Цзы". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. "Росатом" думает над тем, чтобы создать наземную инфраструктуру для приема с китайских спутников данных, помогающих обеспечить судоходство на Северном морском пути, сообщил в интервью РИА Новости замглавы Дирекции Севморпути госкорпорации Максим Кулинко.
"В нынешних геополитических условиях количество источников данных, которые позволяют принимать решение о проходе судов по тому или иному маршруту, сильно ограничилось и продолжает сужаться. Я имею в виду ограничения на получение данных с иностранных спутников, а также отсутствие отечественной спутниковой группировки радиолокационного зондирования Земли", - сказал Кулинко.
Ледокол Обь - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
"Росатом" хочет привлечь верфи КНР и Турции к сооружению ледоколов
В целях развития круглогодичного безопасного судоходства по СМП, в первую очередь в восточном направлении, необходимо наращивать количество источников информации, которая позволит повысить точность прогнозов ледовой обстановки, пояснил он.
По словам Кулинко, без помощи "Роскосмоса" не обойтись. "И мы с большой надеждой смотрим на коллег. Причем с точки зрения построения цифровой экосистемы СМП мы с "Роскосмосом" технически синхронизированы и готовы к интеграции по приему и обработке спутниковой информации", - добавил собеседник агентства.
"Но при том, что планы "Роскосмоса" относительно запусков новых спутников по объективным причинам сдвигаются вправо, возникает вопрос, а с какой группировки спутников мы сможем получать данные уже сейчас. И мы очень внимательно смотрим на сотрудничество с китайскими коллегами – у них есть космические аппараты, работающие над Северным морским путем. Думаем над тем, чтобы создать соответствующую наземную инфраструктуру для приема данных с китайских спутников", - сказал Кулинко.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
"Росатом" прорабатывает перспективы плавучих АЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала