Молдавия проводит учения спецназа с Румынией, США и Британией
Бойцы спецназа Молдавии проводят учения с коллегами из Румынии, США и Британии
© Фото : U.S./ Spc. Joshua LeonardМолдавские военные

Молдавские военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 27 мар - РИА Новости. Спецназ Молдавии с понедельника приступает к учениям вместе с военными из Румынии, США и Великобритании, граждан предупреждают, что по дорогам будет передвигаться военная техника, сообщила пресс-служба министерства обороны.
"Солдаты национальной армии будут тренироваться вместе со своими коллегами из Румынии, Соединенных Штатов Америки и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии на многонациональных учениях JCET-2023. По сценарию военнослужащие четырех стран выполнят передовые боевые стрельбы, прыжки с парашютом, учения в полевых условиях с выполнением конкретных задач", - сообщается на сайте минобороны.
Учения пройдут в учебных центрах национальной армии с 27 марта по 7 апреля и направлены на совместную подготовку и обмен опытом между бойцами молдавского, румынского, американского и британского спецназа, а также на повышение уровня оперативной совместимости между участвующими контингентами.
В минобороны предупредили, что в рамках учений военная техника будет перемещена из частей в учебные центры. Граждан просят не пугаться и не распространять слухи по этому поводу.
Учения JCET проходят в соответствии с планом внешней деятельности министерства обороны и национальной армии Молдавии на 2023 год. Бойцы батальона специального назначения Fulger участвуют в JCET с 2009 года.