Рейтинг@Mail.ru
Предстоятель Антиохийской церкви поддержал УПЦ во время гонений на Украине - РИА Новости, 27.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Предстоятель Антиохийской церкви поддержал УПЦ во время гонений на Украине

Предстоятель Антиохийской церкви Иоанн X поддержал УПЦ во время гонений на Украине

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Киево-Печерская лавра. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар – РИА Новости. Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X (Язиджи) выразил поддержку канонической Украинской православной церкви, которая "испытывает гонения за Христа", сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале УПЦ.
Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" 10 марта обязал монахов канонической УПЦ покинуть принадлежащие ему здания лавры до 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической УПЦ могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в раскольническую ПЦУ.
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
В Австрии пришли в шок от решения Зеленского по УПЦ
"С огромной душевной болью мы наблюдаем издалека за гонениями, которые вы и ваша святая Церковь испытаете за Христа. Мы находимся вдали от вас географически, но мы рядом с вами в духе, протягивая вам руку в этот темный миг. Пусть Господь даст вам мудрость, силу и способность терпеть, ибо "кто же вытерпит до конца, тот спасется", - написал патриарх Иоанн X, текст из послания которого приводят в УПЦ
Антиохийская православная церковь – одна из древнейших в мире, основана святыми апостолами Петром и Павлом. Ее каноническая территория – Сирия, Ливан, Ирак, Кувейт и страны Аравийского полуострова (за исключением Иордании).
Давление на каноническую Украинскую православную церковь, крупнейшую в стране, к которой себя причисляют миллионы верующих, началось в 1990-е со стороны националистов и раскольников. К 2018 году это превратилось в масштабную государственную кампанию, власти Украины при содействии Константинопольского патриарха Варфоломея создали из раскольнических организаций "Православную церковь Украины" (ПЦУ) - конкурента УПЦ. Тогда же начались информационная кампания против УПЦ, массовые рейдерские захваты ее храмов, их "добровольная перерегистрация" на ПЦУ с одобрения властей, безнаказанные нападения националистов и раскольников на духовенство и верующих.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ введены государственные санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
"Точка невозврата". Что будет с Киево-Печерской лаврой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала