Рейтинг@Mail.ru
Политолог объяснил, чем обусловлено решение разместить ТЯО в Белоруссии - РИА Новости, 26.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политолог объяснил, чем обусловлено решение разместить ТЯО в Белоруссии

Политолог Коктыш: размещение Россией ТЯО в Белоруссии уравновешивает провокации НАТО

© РИА Новости / Константин Морозов | Перейти в медиабанкТактический ракетный комплекс "Искандер"
Тактический ракетный комплекс Искандер - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
Тактический ракетный комплекс "Искандер". Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 26 мар — РИА Новости. Россия, размещая тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии, делает это в рамках эффективного уравновешивающего ответа на множественные провокаций НАТО в ходе спецоперации, заявил РИА Новости доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш.
Ранее президент Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что делали США десятилетиями. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля.
«

"Размещение Россией своего тактического ядерного оружия в Белоруссии абсолютно напрямую связанно с СВО. Понято, что если бы не эскалация со стороны Запада, если бы не концентрация вооруженных сил НАТО на границах Белоруссии, в первую очередь — в Польше, и это при вполне агрессивной политике Варшавы, ну и наконец, и это самое главное, если бы не британская провокация с готовностью поставлять Украине снаряды с урановым сердечником, то в размещении российского ЯО в Белоруссии не было бы необходимости", — считает доктор политических наук Кирилл Коктыш.

"А так уже было ясно, что все агрессивные ходы стран — членов блока НАТО порождают необходимость не в пиарном или чисто декларативном ответе, а во вполне реальной и действенной реакции Москвы", — добавил он.
Эксперт считает, что размещение тактического ядерного оружия на территории Белоруссии разом отвечает на все провокации НАТО и уравновешивает обстановку. Агрессию Киева по отношению к Минску размещение, по мнению политолога, не вызовет.
Флаг ООН - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
В ООН назвали тактическое применение ядерного оружия неприемлемым
"Размещение, напротив, будет сдерживать Киев. А провокаций со стороны и Украины, и Польши и так было уже более чем достаточно. Этот элегантный ответ на все предшествовавшие провокации НАТО как раз и должен заставить задуматься на Западе всех тех, кто там еще имеет разум. Все эти игры в эскалацию, вся убежденность западных элит в том, что Россия не ответит, они, в общем-то, базируются на неправильных вводных. Когда российское благородство интерпретируют как слабость", — подчеркнул аналитик.
Политолог отметил, что размещение тактического ядерного оружия окажет воздействие и на позицию жителей Финляндии относительно вероятного вступления в НАТО.
"Финны будут против вступления. Они и сейчас этому не рады. Другой вопрос, что общественное мнение даже собственных граждан сейчас среди западных правительств мало кого волнует. Но оно тем не менее будет закипать и рано или поздно выльется в какие-то действия. Но не сегодня", — подытожил эксперт.
Корабли ВМФ России - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Академик предложил вернуть российскому флоту тактическое ядерное оружие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала