Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии на митинге подняли флаги Румынии и "Азова"* - РИА Новости, 26.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии на митинге подняли флаги Румынии и "Азова"*

В Молдавии столкнулись митинги противников и сторонников присоединения к Румынии

Читать ria.ru в
КИШИНEВ, 26 мар — РИА Новости. В Кишиневе прошел митинг сторонников объединения Молдавии с Румынией, на котором были замечены флаги украинских националистов, передает корреспондент РИА Новости.
Несколько десятков человек, в основном представителей Либеральной партии, собрались у памятника Стефана Великого в центре города, чтобы отметить очередную годовщину вхождения Бессарабии в состав Румынского королевства. Они размахивали румынскими флагами и скандировали: "Великая Румыния!", "Бессарабия — румынская земля".
Через некоторое время против унионистов вышли представители патриотических движений. Их лозунги были в поддержку молдавской государственности и защиту молдавского языка.
"Мы считаем, что идея унионизма — антигосударственная. Она должна быть запрещена. Мы выступаем в защиту независимости Молдавии. Румынские сепаратисты хотят объединения с Румынией, это попадает под статью уголовного кодекса", — сказал РИА Новости один из лидеров движения "Гайдуки" Андрей Домитнюк.
Флаги Молдавии у здания парламента в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Кишинев отказывается от молдавского языка
Он подчеркнул, что закон о борьбе с сепаратизмом, принятый парламентом Молдавии в феврале, запрещает среди прочего и призывы к ликвидации государства.
Акции сторонников и противников объединения Молдавии с Румынией прошли без эксцессов, хотя унионисты пытались устроить провокацию, развернув флаг украинского националистического батальона "Азов"*.
Полиция оттеснила митингующих с обеих сторон, предотвратив стычки.
На этой неделе власти Молдавии официально переименовали государственный язык в румынский. Как отметила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, молдавский как язык современной государственности — это символ самоидентификации жителей республики. По ее словам, отказываясь от языка, молдавские власти поднимают вопрос о принадлежности Бессарабии.
При этом большинство жителей Молдавии выступают за сохранение экономических, политических и культурных связей с Россией и против выхода страны из СНГ. Кроме того, многие недовольны уровнем жизни и считают, что правительство виновно в повышении цен на газ и электроэнергию.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Флаги Молдавии во время акции в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
Молдавский депутат предложил праздновать годовщины объединения с Румынией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала