Рейтинг@Mail.ru
В МИД КНР оценили решение Гондураса разорвать дипотношения с Тайванем - РИА Новости, 26.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД КНР оценили решение Гондураса разорвать дипотношения с Тайванем

МИД КНР назвал решение Гондураса установить дипотношения с Китаем правильным выбором

© РИА Новости / Анна Раткогло | Перейти в медиабанкМинистерство иностранных дел Китая
Министерство иностранных дел Китая - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
Министерство иностранных дел Китая. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 26 мар — РИА Новости. Министерство иностранных дел Китая назвало правильным решение Гондураса разорвать дипломатические отношения с Тайванем и установить их с КНР, говорится в сообщении на сайте ведомства.
В МИД отметили, что Гондурас решил признать существование лишь одного Китая, пообещал не развивать никаких официальных обменов с Тайванем и таким образом присоединился к более чем 180 странам мира.
"Это правильный выбор, который соответствует общей тенденции и чаяниям народа. Китай высоко это ценит", — заявили китайские дипломаты.
Накануне МИД Гондураса объявил о разрыве дипломатических отношений с Тайванем и установлении их с Китаем. В совместном коммюнике, которое подписали министры иностранных дел Энрике Рейна и Цинь Ган, говорится, что правительства двух стран договорились развивать дружественные отношения на основе принципов уважения суверенитета и территориальной целостности друг друга, ненападения и невмешательства во внутренние дела друг друга, равенства и взаимной выгоды, мирного сосуществования.
Тайваньская 35-мм зенитная установка Oerlikon - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
СМИ: Тайвань планирует готовить вооружение к блокаде со стороны Пекина
МИД Тайваня, в свою очередь, заявил о разрыве дипотношений с Гондурасом и закрытии там посольства. Теперь у Тайваня осталось 13 дипломатических союзников: Белиз, Гватемала, Гаити, Маршалловы Острова, Науру, Палау, Парагвай, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Эсватини, Тувалу и Ватикан. С остальными государствами власти острова поддерживают связи через экономические и культурные представительства.
Пекин не признает суверенитета Тайваня, ревностно относится к контактам с ним других стран и настаивает на том, чтобы "политику одного Китая" соблюдали во всем мире. За последние годы число стран, поддерживающих дипломатические отношения с Тайбэем, существенно сократилось — их разорвали, в частности, Сальвадор, Доминиканская Республика, Буркина-Фасо, Панама, тихоокеанское государство Кирибати, Соломоновы острова, Никарагуа.
Бывшйй глава администрации Тайваня Ма Инцзю  - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Бывший глава администрации Тайваня в конце марта посетит материковый КНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала