Рейтинг@Mail.ru
Поляки захотели выгнать украинцев после скандальной акции - РИА Новости, 25.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки захотели выгнать украинцев после скандальной акции

Читателей издания Kresy возмутила демонстрация флага УПА на украинской акции в Кракове

© AP Photo / Petr David JosekЛюди с флагами Польши и Украины
Люди с флагами Польши и Украины - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
Люди с флагами Польши и Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Читатели польского издания Kresy резко отреагировали на акцию украинских беженцев в Кракове, на которой был продемонстрирован флаг УПА*.
Митинг состоялся на главной площади Кракова, ее участники держали в руках "бандеровский" флаг. Как отмечает издание, он был продемонстрирован в эфире местного ТВ, при этом, судя по кадрам, демонстрация флага не вызвала никакой реакции полиции.
Беженцы из Украины на  железнодорожном вокзале в Перемышле на востоке Польши - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
В Польше потребовали покончить с политикой "хорошего дяди" для украинцев
Читателей издания возмутило поведение беженцев.
"Скандал. Депортировать и запретить въезд в Польшу. Сволочь плюет нам в лицо. Где польские правоохранители? Можете ли вы представить, чтобы в серьезном государстве, например в Израиле, разрешили демонстрации с символами преступников, совершивших геноцид его граждан, как украинцы (это сделали. — Прим. ред.) с поляками?" — заявил Mirosław Wicherek.
"Нужно ходить на протесты этих дедов и рвать эти тряпки, а не просто обсуждать в интернете", — заметил Lukasz Kozi.
"Это уже устарело?" — задался вопросом Paweł Dominik Filist, разместив новость от 2018 года о принятии в Польше закона о запрете "бандеровской" идеологии.
"А где государственная прокуратура и суды, так охотно преследующие за правду польских патриотов?" — спросил Marcin Lakejczuk.
"Наша надвисленская резервация ниже пасть уже не может", — посетовал Krzysiek Golc.
"Ну мы разводим у себя тех, кто держит глубоко в душе границу на (реке. — Прим. ред.) Вислоке (между средневековым государством Казимира Великого и княжеством Галицким. — Прим. ред.), хочет (пограничный город. — Прим. ред.) Перемышль и почитает Бандеру", — констатировал Ryszard Hoffmann.
"Как мне это нравится. Очень хорошо, может быть, это чему-то научит поляков, но я искренне сомневаюсь в этом", — добавил Robert Goryl.
Вопрос трактования Волынской резни, а также отношения к лидерам украинских националистов времен ОУН-УПА* является одним из самых сложных вопросов в отношениях Польши и Украины. Летом 2016 года нижняя палата польского парламента приняла постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943-1945 годах. По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939-1945 годах сторонниками ОУН-УПА* против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики.
* Экстремистские организации, запрещенные в России.
Участница марша памяти жертв Волынской резни в Пшемышле - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
В Польше начали оправдывать Бандеру в Волынской резне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала