Рейтинг@Mail.ru
Эстонская премьера "Чебурашки" прошла в Нарве - РИА Новости, 25.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Эстонская премьера "Чебурашки" прошла в Нарве

В Нарве прошла премьера "Чебурашки", больше нигде в Эстонии российский фильм не показывают

© Централ ПартнершипПостер фильма "Чебурашка"
Постер фильма Чебурашка
Постер фильма "Чебурашка". Архивное фото
Читать ria.ru в
НАРВА (Эстония), 25 мар — РИА Новости. Эстонская премьера фильма "Чебурашка" прошла в Нарве; этот город стал единственным в республике, где прокатчик решился на показ российской ленты. Корреспондент РИА Новости побывал в субботу на сеансе в одном из нарвских кинотеатров.
"Бери билеты заранее! На выходные их может не быть!" - напутствовал знакомый эстонец. Предупреждение было как нельзя кстати - все места в 130-местном зале на послеобеденный сеанс оказались раскуплены. Та же ситуация была и с билетами на воскресенье. В выходные их стоимость достигает почти 7,5 евро. Билеты продаются в автомате в фойе кинотеатра либо на сайте культурного учреждения.
Кадр из документального фильма Чебурашка. История новогоднего чуда
Создатели раскрыли детали съемок "Чебурашки" в новом фильме
Зрители, пришедшие на новую российскую ленту, были, как правило, с детьми: представители старшего поколения привели внуков, родители - дочек и сыновей. Публика общалась на русском языке, да и сам фильм в Нарве показывают в оригинале - на русском с эстонскими субтитрами. Подавляющее большинство зрителей выходили из зала с приятными впечатлениями. "Очень не хватает подобного доброго кино, как и вообще кино на русском", - сказала местная жительница Евгения Лоо. На показ приезжали и жители соседних городов Эстонии. "Очень добрый фильм. Смеялись много, ну и слезу пустила пару раз, чего уж... Совсем не пожалела, что приехали. Ждем продолжения", - отметила жительница города Йыхви по имени Анна, которая смотрела кино вместе с сыном.
Параллельно в соседних залах показывали зарубежные кинопроизведения - в частности, комедии "Шазам! Ярость богов" и "Астерикс и Обеликс: Поднебесная империя". Продажи на эти сеансы, по данным на сайте кинотеатра, были заметно ниже - посетители раскупили от 20% до 50% билетов.
Несмотря на то, что "Чебурашку" в Нарве начали показывать всего три дня назад, торговля отреагировала на событие максимально оперативно. Видимо, желая разделить успех российского семейного кино, в торговом центре, где расположен кинотеатр, появились фигурки ушастого зверька с коричневой шубкой.
"Чебурашка" — российский семейный комедийный фильм режиссера Дмитрия Дьяченко. Согласно сюжету, главный герой ленты прибывает в тихий приморский городок, чтобы найти себе имя, друзей и дом. Главные роли исполнили Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Ольга Кузьмина, Федор Добронравов, Полина Максимова, Сергей Лавыгин, Дмитрий Лысенков, Софья Зайка. Премьера фильма прошла 23 декабря 2022 года в московском кинотеатре "Октябрь", выход в широкий прокат в России состоялся 1 января 2023 года. Лента за три дня окупила свой первоначальный бюджет в 850 миллионов рублей и впоследствии, по данным из открытых источников, стала самым кассовым фильмом в российском прокате за всю его историю.
Кадр из фильма Чебурашка
Гармаш прокомментировал успех в прокате фильма "Чебурашка"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала