Рейтинг@Mail.ru
Предел близок. В Японии выступили с предупреждением для Украины - РИА Новости, 24.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предел близок. В Японии выступили с предупреждением для Украины

Аналитик Цутида предупредил Украину о последствиях из-за роста внутренних заимствований

Флаг Украины - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Рост внутреннего долга Украины на фоне рекордного увеличения внешнего кредитования чреват серьезными угрозами, при этом предел внутренних заимствований скоро будет достигнут, пишет в статье на JB Press японский аналитик Ёсукэ Цутида.
Как отметил автор, рост военных расходов оказал чудовищное давление на финансовую систему Украины, из-за быстрого роста бюджетного дефицита непогашенный долг страны в 2022 году достиг 128 миллиардов долларов.
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Украинский "Энергоатом" попросил кредит на закупку ядерного топлива для АЭС
Киев стал зависеть от поддержки международного сообщества, и пока Запад предоставляет деньги, Украина "остается на плаву", при этом просьбы о выделении новых траншей превратились уже в своеобразную мантру, поскольку собственных денег у страны нет, указал аналитик.
В то же время непогашенный внутренний долг украинского правительства в 2022 году составил 39,6 миллиарда долларов, а большая часть этого возросшего внутреннего долга приходится на так называемые военные облигации, которые выпускаются на первичном рынке Центробанком Украины. "Но выпускать их бесконечно нельзя. Скоро Киев достигнет предела", — предупредил Цутида.
По его словам, основную массу государственных облигаций на Украине поглощает сам ее Центробанк, то есть "государство финансирует облигациями само себя", что чревато значимыми угрозами. Так, у этой стратегии есть серьезнейший негативный побочный эффект — быстрый и "свирепствующий" рост инфляции, которая в 2023-м, по подсчетам международных экспертов, на Украине достигла 35 процентов в годовом исчислении.
При этом из-за затягивания боевых действий в Европе и США сложилась тяжелая ситуация: "усталость от поддержки" Украины становится все заметнее, продолжает он. "Никаких свидетельств скорого окончания конфликта пока нет, и вполне естественно, что люди на Западе будут все более осторожно относиться к увеличению объемов помощи Украине", — добавил Цутида.
Ранее Международный валютный фонд (МВФ) достиг соглашения с Украиной по кредитной программе на сумму в 15,6 миллиарда долларов на четыре года.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Здание министерства иностранных дел в Киеве - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
МИД Украины высказал послу Израиля недовольство из-за кредита, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала