Рейтинг@Mail.ru
Совет Европы обеспокоен применением силы против демонстрантов во Франции - РИА Новости, 24.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Совет Европы обеспокоен применением силы против демонстрантов во Франции

Комиссар СЕ Миятович обеспокоена чрезмерным применением силы против митингующих во Франции

© РИА Новости / Евгений Полойко | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста против пенсионной реформы на одной из улиц в Париже
Участники акции протеста против пенсионной реформы на одной из улиц в Париже - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Участники акции протеста против пенсионной реформы на одной из улиц в Париже. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 24 мар - РИА Новости. Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович заявила, что обеспокоена "чрезмерным применением силы" против демонстрантов на акциях протеста против пенсионной реформы во Франции, и призвала власти страны ​​уважать право на свободу манифестаций.
"Условия, в которых во Франции осуществляется свобода слова и собраний в контексте социального протестного движения против пенсионной реформы, вызывают беспокойство", – говорится в заявлении Миятович, которое распространила пресс-служба Совета Европы.
Она призвала власти Франции обеспечить осуществление этих свобод и защиту мирных демонстрантов и журналистов, освещающих эти демонстрации, "от насилия со стороны полиции и агрессивных лиц".
"Имели место инциденты с применением насилия, некоторые из которых были направлены против правоохранительных органов. Но спорадические акты насилия со стороны некоторых демонстрантов… не могут служить оправданием чрезмерного применения силы со стороны агентов (полиции)", - подчеркнула комиссар.
Протесты против пенсионной реформы продолжаются в Париже - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Премьер Франции назвала неприемлемым насилие, сопровождающее протесты
Миятович также выразила обеспокоенность задержанием и содержанием под стражей некоторых демонстрантов и людей, находившихся вблизи места проведения демонстраций.
В четверг по всей Франции прошла девятая общенациональная забастовка против повышения пенсионного возраста. На фоне забастовки в стране было организовано порядка 240 акций протеста. По данным МВД страны, в них приняли участие более 1 миллиона человек. В Париже, как передавал корреспондент РИА Новости, акция сопровождалась беспорядками, возникло несколько очагов стычек протестующих с полицией. Они забрасывали её коктейлями Молотова, файерами и петардами, а также наполненными разными жидкостями пластиковыми и стеклянными бутылками. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и шумовые гранаты.
Глава МВД Франции Жеральд Дарманен сообщил в пятницу, что в результате протестов по всей стране были задержаны более 450 человек.
На прошлой неделе премьер-министр Элизабет Борн воспользовалась статьей 49.3 конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. Ранее этот закон уже вызвал сильную волну протестов во Франции, большинство из них собирало более миллиона участников по всей стране. Демонстрации сопровождались столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и беспорядками.
Сотрудники полиции на акции протеста против пенсионной реформы на одной из улиц в Париже - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Во Франции задержали более 450 человек во время акций протеста
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала