Рейтинг@Mail.ru
Нарколог рассказал, почему вейпы безвредными не бывают - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нарколог рассказал, почему вейпы безвредными не бывают

Нарколог Минздрава: вейпы и устройства для вдыхания курительных смесей всегда небезопасны

Система нагревания табака - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Система нагревания табака. Архивное фото
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 мар - РИА Новости. Вейпы и любые другие приспособления для вдыхания курительных смесей безвредными не бывают, заявил РИА Новости главный внештатный психиатр-нарколог министерства здравоохранения Нижегородской области Валерий Тарасов.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин в четверг попросил главу правительства Михаила Мишустина поддержать запрет вейпов, подчеркнув, что нужно спасать детей. Мишустин пообещал рассмотреть этот и сформировать позицию кабмина.
"Устройства с курительными смесями – вейпы, любые другие приспособления для вдыхания - небезопасны. Без вредности тут не бывает – если вдыхают, значит, в легких что-то осаждается", - сказал Тарасов.
По словам нарколога, в состав жидкостей для курения, которые используются в электронных сигаретах и вейпах, входят небезопасные синтетические наполнители. Такие испарения могут привести к воспалительным процессам в горле. Также у потребителей курительных жидкостей могут возникнуть хронические заболевания легких.
Здание Государственной Думы - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
В Госдуме предложили приравнять продажу вейп-устройств к продаже сигарет
"Молодежь думает, что все безопасно, и только с годами начинаешь понимать, что это не так… Решать вопрос надо серьезно. Но это вопрос юридический, не клинический. Любой запрет не так прост и требует времени", - считает Тарасов.
По его мнению, следует дифференцировать вещества, входящие в состав курительных смесей, и при необходимости внести их в список наркотических или сильнодействующих веществ. Такие средства уже ограничиваются существующими законами. Употребление других веществ можно ограничить, как это происходит с табакокурением.
Как сообщили в пресс-службе правительства региона, эксперты Нижегородского областного наркологического диспансера сходятся во мнении, что заверения производителей вейпов и курительных жидкостей о безвредности вдыхания паров при курении стоит подвергать сомнению. По мнению главного внештатного детского психиатра-нарколога министерства здравоохранения Нижегородской области Алексея Нелидова, токсичные вещества, выделяемые при испарении курительных жидкостей, могут вызывать обострение астмы, пневмонии и различных сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у детей и подростков. Кроме того, никотин, который также содержится в составе жидкостей для курения и чаще всего имеет не природное, а химическое происхождение, не несет в себе ничего полезного и вызывает привыкание.
Главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Нижегородской области Наталья Савицкая отметила, что курение вейпов и других пароиспарителей способствует повышению артериального давления, увеличивает риск развития инфаркта и инсульта. Кроме того, подчеркнула врач, не существует безопасных форм курения. А влияние вейпинга на здоровье будет отрицательным, в первую очередь, из-за наличия в составе курительных жидкостей ароматизаторов и синтетических компонентов.
Девушка с электронной сигаретой - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
В России в полтора раза выросли продажи жидкостей для вейпов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала