Рейтинг@Mail.ru
Константинопольский патриархат предлагал УПЦ перейти под его экзархат - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Константинопольский патриархат предлагал УПЦ перейти под его экзархат

Митрополит Павел: патриарх Константинопольский предлагал УПЦ перейти под его экзархат

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКиево-Печерская лавра в Киеве
Киево-Печерская лавра в Киеве - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Киево-Печерская лавра в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Патриарх Константинопольский Варфоломей предлагал главе канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию поклониться ему и сделать Церковь его экзархатом, чтобы решить проблемы с украинскими властями, заявил наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь).
"У нас нет, слава Богу, непонимания с Католической церковью, с мусульманским миром. У нас есть только политические амбиции патриарха Варфоломея, который уже сказал, что сделает экзархат, если только владыка Онуфрий поклонится ему: "Поклонись мне – и все у тебя будет хорошо", – сказал митрополит в видеообращении, опубликованном на канале лавры в YouTube.
Митрополит Павел (Лебедь) возглавляет Киево-Печерскую лавру с 1994 года.
Русская православная церковь в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом из-за создания на Украине "Православной церкви Украины" (ПЦУ) из раскольнических структур. ПЦУ признали первоиерархи Александрийской, Элладской и Кипрской православных церквей. Русская православная церковь (РПЦ) в ответ заявила о разрыве евхаристического общения с теми иерархами, которые признают ПЦУ и будут сослужить с раскольниками.
Киево-Печерская лавра в Киеве - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Киево-Печерскую лавру оцепила полиция
После признания Фанаром, ПЦУ усилила давление на УПЦ – крупнейшую в стране, к которой себя причисляют миллионы верующих, в стране началась информационная кампания против УПЦ, массовые рейдерские захваты ее храмов, их "добровольная перерегистрация" на ПЦУ с одобрения властей, безнаказанные нападения националистов и раскольников на духовенство и верующих.
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, в поиске доказательства "антиукраинской деятельности". В отношении некоторых представителей духовенства введены государственные санкции.
С 1 января 2023 года священнослужителям УПЦ закрыли доступ в Трапезную церковь и Успенский собор Киево-Печерской лавры, а ПЦУ получила разрешение властей провести в Киево-Печерской лавре рождественское богослужение 7 января.
Женщина проходит мимо Киево-Печерской лавры в Киеве - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Источник: верные УПЦ монахи Киево-Печерской лавры будут "стоять до конца"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала