Рейтинг@Mail.ru
В постпредстве России при ООН рассказали об ограничениях США для дипломатов - РИА Новости, 24.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В постпредстве России при ООН рассказали об ограничениях США для дипломатов

Постпредство при ООН: США ввели новые ограничения на передвижения российских дипломатов

Флаги США и ООН в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Флаги США и ООН в Нью-Йорке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 23 мар – РИА Новости. США в декабре ввели новые ограничения на передвижения российских дипломатов, работающих в ООН – уведомительный порядок выезда за 25-мильную зону заменили на разрешительный, сообщил глава правовой референтуры постпредства России при организации Сергей Леонидченко.
«

"В декабре прошлого года США ввели новые ограничения на свободу передвижения сотрудников постпредства и служащих Секретариата ООН из числа российских граждан. Уведомительный порядок поездок за пределы так называемой "25-мильной зоны" был произвольно изменен на разрешительный", - сказал он, выступая на заседании комитета по сношениям со страной пребывания. Текст выступления опубликован на сайте российской миссии.

По словам Леонидченко, с декабря 2022 года абсолютно всем сотрудникам постпредства отказывают в любых поездках за пределы этой зоны без объяснения причин.
"Фактически это уже не разрешительный, а запретительный порядок. В целом ограничения на передвижение применяются США к представительствам не всех, а лишь некоторых государств. Налицо вопиющая дискриминация", - указал он.
Ситуация с выдачей американских виз для российских дипломатов, работающих в постпредстве при ООН, деградирует, 37 человек ждут их продления, сообщил также Леонидченко.
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Гутерреш следит за выдачей виз дипломатам, заявили в ООН
США, отметил он, ставят вопрос выдачи виз российским дипломатам, направляющимся на работу в постпредство при ООН, в зависимость от двусторонних отношений Вашингтона с Москвой.
По его словам, из года в год не наблюдается никаких подвижек в решении проблем, искусственно созданных Штатами для функционирования постпредств группы государств, обозначенных Вашингтоном в качестве "неугодных" для себя, эти нарушения множатся и усугубляются.
Россия ждет немедленного запуска арбитража ООН-США из-за проблем с выдачей виз и с передвижениями российских дипломатов, заявил Леонидченко. Москва также ждет реакции генсека ООН Антониу Гутерреша на эту ситуацию, добавил глава правовой референтуры.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
МИД осудил отказ США выдать визы представителям России, собиравшимся в ООН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала