Рейтинг@Mail.ru
Киев не понимает механизма потолка цен на нефть из России, считает эксперт - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев не понимает механизма потолка цен на нефть из России, считает эксперт

Глава центра "Ансельм" Канищев: Киев не понимает механизма потолка цен на нефть из России

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкНефтяная качалка в Республике Татарстан
Нефтяная качалка в Республике Татарстан - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Нефтяная качалка в Республике Татарстан. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Желание Украины поспекулировать на теме ограничения цен на российскую нефть говорит о том, что ее представители не понимают самого механизма потолка, который предполагает, что он должен быть лишь немного ниже рыночной стоимости, заявил РИА Новости директор научного центра "Ансельм" Максим Канищев.
В среду журнал Newsweek написал, что советник Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко предлагает снизить лимит цен на российскую нефть до 10-20 долларов за баррель при нынешних 60 долларах. При этом, по его словам, уточнил журнал, Киев также хочет сократить цифру, но в меньших размерах — вдвое, примерно до 30 долларов.
Резервуары для хранения топлива Лукойл в терминале Росенец Порт недалеко от Бургаса - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Болгария разрешила экспорт на Украину продуктов из российской нефти
"Желание представителей стран, которые не входят не только в G7, но и в G20, поспекулировать на этой теме иллюстрирует их неумение читать документы на английском, в частности — описание механизма расчета стоимости потолка, и льет воду на мельницу США, которые в принципе хотят избавиться от механизма пересмотра цен, чтобы не заниматься примирением и поиском консенсуса между европейскими странами, между которыми нет консенсуса ни в чем", — сказал эксперт, отвечая на вопрос, почему Украина призывает снижать предельную цену.
Средняя цена российской нефти марки Urals, по данным Минфина России, за период с 15 февраля по 14 марта составила 50,8 доллара за баррель. Эксперт отметил, что, согласно установленному G7 механизму, предельная цена каждый раз должна устанавливаться на уровне на пять процентов ниже рыночной, рассчитанной на основании данных Международного энергетического агентства (МЭА). Поэтому его снижение до 10-30 долларов даже формально невозможно, объяснил Канищев.
Ранее в марте помощница министра финансов США Элизабет Розенберг сообщила РИА Новости, что страны "Большой семерки" в марте намерены провести пересмотр уровня потолка цен на российскую нефть. Позднее иностранные СМИ сообщали, что Польша и Литва предлагают снизить его с 60 до 51,45 доллара за баррель. При этом, как писала газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, страны G7, включая США, пока выступают за предельный порог на текущем уровне.
Нефтяные санкции стран Запада в отношении России вступили в силу с 5 декабря 2022 года: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Россия в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.
Нефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Иран рассчитывает на "огромные объемы" свопов нефти и газа из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала