Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил журналиста "КП в Беларуси" Можейко к трем годам колонии - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд приговорил журналиста "КП в Беларуси" Можейко к трем годам колонии

Минский городской суд приговорил журналиста "КП в Беларуси" Можейко к трем годам колонии

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкЖурналист "Комсомольской правды" Геннадий Можейко в Минском городском суде
Журналист Комсомольской правды Геннадий Можейко в Минском городском суде  - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Журналист "Комсомольской правды" Геннадий Можейко в Минском городском суде . Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 23 мар – РИА Новости. Минский городской суд приговорил журналиста "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадия Можейко к трем годам колонии общего режима, передает корреспондент РИА Новости.
Мужчина был признан виновным в преступлениях, квалифицированных по уголовным статьям "оскорбление президента Республики Беларусь" и "разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни". Ему грозило максимально пять лет лишения свободы, гособвинение запросило наказание в виде трех лет колонии.
Оглашение приговора правозащитнику Алесю Беляцкому - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Лукашенко прокомментировал процесс над нобелевским лауреатом Беляцким
"Можейко - признать виновным в оскорблении президента Республики Беларусь... , а также в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни... По совокупности преступлений... окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима", - сказала судья. Арест с имущества и денежных средств обвиняемого был снят, но его ноутбук изъят в собственность государства. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Кроме того, в ходе судебного слушания из обвинения Можейко был исключён один эпизод - оскорбление президента в ходе встречи депутата Валерия Воронецкого в сентябре 2020 года с гражданами. В этой связи суд постановил выделить эти материалы в отдельное уголовное дело и передать в прокуратуру Минска для проведения предварительного расследования и установления человека, который подлежит привлечению в качестве обвиняемого за это преступление.
Здание Минского городского суда - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
В Белоруссии вынесли приговор обвиняемым в сливе данных силовиков
Минский городской суд начал рассмотрение дела журналиста 1 декабря 2022 года. Можейко заявил в суде, что не признает себя виновным в оскорблении президента и разжигании вражды. Он заявил, что относительно озвученных гособвинителем событий не согласен не только с их интерпретацией, но и с утверждением прокурора, что ему принадлежит одна из приписываемых оскорбительных реплик, звукозапись которой есть в материалах дела.
Можейко были инкриминированы три эпизода - оскорбление президента Белоруссии в комментарии в соцсетях в 2020 году, публичное оскорбление президента на встрече одного из депутатов с гражданами, а также умышленные действия по возбуждению вражды по признаку социальной принадлежности путем публикации на интернет-ресурсе "КП в Беларуси" статьи о человеке, застрелившем сотрудника КГБ.
Белорус Можейко был задержан 1 октября 2021 года по подозрению в разжигании розни и оскорблении представителя власти, помещен в СИЗО. Можейко являлся автором статьи с воспоминаниями одноклассницы Андрея Зельцера, который осенью 2021 года смертельно ранил сотрудника КГБ во время спецмероприятия и был застрелен сам. Министерство информации Белоруссии заблокировало доступ к сайту kp.by после этой публикации: она была признана нарушающей белорусское законодательство. Вскоре "Комсомольская правда" заявила, что приняла решение закрыть в Минске свое представительство.
Россиянка Софья Сапега в Гродненском областном суде - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
В Минске объяснили отказ россиянке Сапеге в помиловании
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала