Рейтинг@Mail.ru
"Не пересечь черту": фильм о трудных подростках и их наставниках - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Год педагога и наставника
Год педагога и наставника

"Не пересечь черту": фильм о трудных подростках и их наставниках

© РИА Новости / Нина ЗотинаПрезентация документального фильма "Не пересечь черту" в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня"
Презентация документального фильма Не пересечь черту в Международном мультимедийном пресс-центре Россия сегодня  - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар – РИА Новости. Презентация документального фильма "Не пересечь черту" о жизненных историях девиантных подростков и о педагогах, которые помогли им измениться, состоялась в четверг в МИА "Россия сегодня".
Фильм, созданный в рамках Года педагога и наставника Фондом защиты детей при поддержке Министерства просвещения РФ, рассказывает о практической части системы российского образования, об организациях, о людях, которые приходят на помощь, когда уже трудно поверить, что можно остановиться и все поменять. География фильма – от Хабаровского края до Республики Адыгея.
Как отметила директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения Лариса Фальковская, перед департаментом стоят особые задачи, связанные с защитой ребят, попавших в беду. "Сюда относятся не только дети-сироты, но и ребята, которые в силу разных жизненных обстоятельств нарушили закон", – отметила она, добавив, что внимание к таким детям со стороны родных и близких было утрачено.
Кандидаты в приемные родители вместе с воспитанницами одного из детских домов - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Минпросвещения: в России практически не осталось беспризорных детей
По ее словам, в России продолжает развиваться система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. "Начало системы было заложено еще в 1918 году, когда в стране был миллион беспризорников. Сейчас у нас практически не осталось беспризорных детей", –подчеркнула директор департамента. Вместе с тем, по ее словам, возникают такие ситуации, когда ребенку крайне важно подставить плечо неравнодушного взрослого – наставника.
В России насчитывается 53 спецучреждений закрытого типа, 16 из которых подведомственны министерству просвещения. "Это как раз те учреждения, которые дают возможность без маргинализации и дискриминации построить работу так, что на выходе ребята становятся опорой государства, получают профессии, социализируются", – отметила она.
По ее словам, количество подростковых правонарушений в стране снижается, и почти 80% подростков после выпуска из спецучреждений не совершают повторных правонарушений.
Исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной организации "Фонд защиты детей" Галина Смирнова подчеркнула особую роль наставников, которые помогают сложным детям, попавшим в беду, найти себя и встать на ноги.
По словам оператора-постановщика фильма, сотрудника фонда Ивана Лиханова, "этот фильм про специфических ребят, но этот фильм для всех родителей". Как заметил один из героев фильма, старший воспитатель Майкопского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа Арсен Шеожев, "детям просто нужны рядом взрослые, которые в них верят".
Указом президента 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника с целью признания особого статуса педагогических работников. Год педагога и наставника проводится в честь 200-летия со дня рождения Константина Ушинского, одного из основателей педагогической науки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала