Рейтинг@Mail.ru
В Париже применили слезоточивый газ для разгона протестующих - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Париже применили слезоточивый газ для разгона протестующих

В Париже полиция применила слезоточивый газ для разгона протеста против пенсионной реформы

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 23 мар - РИА Новости. Полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих против реформы пенсий, колонна которых дошла до площади Республики в Париже, стражи порядка с помощью громкоговорителей потребовали очистить площадь, передает корреспондент РИА Новости.
Вскоре после начала манифестациии против пенсионной реформы в столице Франции, когда колонна дошла до площади Республики, радикалы, использующие тактику "черный блок" (black bloc), начали кидать в полицию, охраняющую соседние улицы, петарды и стеклянные бутылки.
Лидер партии Национальный фронт Марин Ле Пен - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Во Франции отклонили вотум недоверия правительству от фракции Ле Пен
Полиция в ответ начала бросать в протестующих шашки со слезоточивым газом. По громкоговорителю полицейские потребовали от людей расходиться и очистить площадь.
В Париже, как и во многих других французских городах, в четверг проходит первая с момента принятия пенсионной реформы манифестация, в ней принимают участие несколько десятков тысяч человек.
Это уже девятый день с середины января, который ведущие профсоюзы Франции объявили днем общенациональных выступлений против повышения пенсионного возраста в стране. Однако впервые люди вышли на улицы, зная, что власти Франции провели реформу силой, несмотря на протесты профсоюзов, неодобрение населения и отсутствие поддержки депутатов. Французы не намерены сдаваться. Они хотят повторения событий 1995 года, когда им удалось добиться отмены проведения пенсионной реформы тогдашним премьер-министром Аленом Жюппе.
Акция против пенсионной реформы в Париже - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Массовые аресты и избиения. Что началось во Франции
"Мы не сдадимся, это только начало. Сегодня пришло гораздо больше людей и гораздо больше молодежи. Эта реформа несправедлива, а вчерашнее интервью Макрона показало, что он полностью оторван от реальности, он не может принимать реформу, против которой выступают две трети населения", - рассказал РИА Новости один из участников акции.
Муниципальный депутат от партии социалистов Франции, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что партия инициирует проведение общественных консультаций и референдума по реформе, даже если она будет одобрена Конституционным советом.
Сотрудники крупнейшего аэропорта Франции Шарль-де-Голль блокировали проезд к терминалам
Бастующие блокировали проезд к аэропорту Шарль-де-Голль под Парижем
Колонна демонстрантов стартовала от площади Бастилии, а завершиться шествие должно на площади Оперы.
Демонстранты скандируют лозунги "Мы будем бороться за наши пенсии!", "Макрон, уходи!". На плакатах участников шествия можно прочитать "Мы больше не демократия", "Вчера Макрон объявил нам войну".
В колонне также присутствуют около сотни радикалов black bloc. Колонну манифестантов сопровождает полиция.
Манифестация проходит на фоне забастовки сотрудников общественного транспорта, все, кроме двух веток парижского метро в дневные часы не работают.
Как сообщил глава МВД страны Жеральд Дарманен, более 5 тысяч полицейских мобилизовано в Париже для обеспечения порядка на акции. С четверга в столице не прекращаются манифестации, которые переходят в ожесточенные стычки протестующих с полицией.
Макрон, уходи. Акция протеста в Париже - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Возводят баррикады и перекрывают дороги. Францию захлестнули забастовки
На прошлой неделе премьер-министр Франции Элизабет Борн воспользовалась статьей 49.3 конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. Этот шаг вызвал волну негодования среди депутатов, заявивших о "пощечине демократии".
Недовольство населения также усугубилось после обнародованного в среду интервью президента Франции Эммануэля Макрона, в котором он выступил в защиту нового закона и выразил сожаление по поводу того, что власти не смогли лучше объяснить французам его необходимость. Ранее Макрон поддержал использование статьи 49.3 для проведения законопроекта о повышении пенсионного возраста и заявил, что "толпа" не имеет легитимности в отличие от граждан, выражающих свою позицию через выбранных ими депутатов.
Во Франции прошли уже восемь общенациональных манифестаций против законопроекта. Большинство из них собирало более миллиона участников по всей стране.
Участники акции протеста против пенсионной реформы, Париж - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Французские депутаты раскритиковали слова Макрона о нелегитимности толпы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала