Рейтинг@Mail.ru
Сенатор из Румынии представила проект аннексии части территории Украины - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор из Румынии представила проект аннексии части территории Украины

Hotnews: сенатор из Румынии Шошоакэ представила проект аннексии части территории Украины

© iStock.com / Nanci SantosДворец парламента в Бухаресте
Дворец парламента в Бухаресте - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Дворец парламента в Бухаресте. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 23 мар — РИА Новости. Румынский сенатор Диана Шошоакэ зарегистрировала законопроект, предполагающий отказ от добрососедских отношений с Украиной и аннексию части ее территории, сообщил портал Hotnews.
«

"Независимый сенатор Диана Шошоакэ представила в сенат законопроект, посредством которого Румыния аннексирует территории, которые принадлежали ей в межвоенный период и которые сейчас являются частью Украины", — говорится в публикации.

По словам сенатора, такой шаг можно будет осуществить при помощи "простого закона с тремя статьями". В нем среди прочего указывается, что аннексию совершат в 2027 году.
По факту Шошоакэ предложила внести три новые статьи в закон 129/1997, который ратифицировал Договор о добрососедских отношениях и сотрудничестве между Румынией и Украиной. Это соглашение стороны заключили 2 февраля 1997 года. Одна из предложенных статей предусматривает денонсацию договора в 2027 году. Причем раньше сделать это Румыния не может, поскольку соглашение действует десять лет и продлевается каждые пять, если одна из сторон не решит его расторгнуть.
Львов, Украина - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
"Политика": Польша, Венгрия и Румыния хотят поделить Украину
Вторая статья гласит, что "Румыния аннексирует исторические территории, которые ей принадлежали, а именно север Северной Буковины, край Герца, Буджакул (Кагул, Болград, Измаил), исторический Марамуреш и Змеиный остров". При этом сенатор не пояснила, что делать с украинцами, которые живут на этих землях, особенно при их отказе покинуть дома.
Шошоакэ полагает, что после аннексии можно будет уведомить о территориальных изменениях международные органы, в том числе ООН.
Ранее Служба внешней разведки России сообщала, что Польша готова пойти на более активное сотрудничество по украинскому вопросу с Венгрией и Румынией, прикрывая свои планы по захвату Западной Украины.
Указатели с надписями на венгерском в Закарпатье - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Украина обвинила Венгрию в планах захвата части территории страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала