Рейтинг@Mail.ru
Польша попросила ЕС помочь освободить хранилища от украинского зерна - РИА Новости, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша попросила ЕС помочь освободить хранилища от украинского зерна

Польша попросила ЕС помочь освободить хранилища от украинского зерна до уборочной кампании

© AP Photo / Efrem LukatskyРазгрузка зерна
Разгрузка зерна - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Разгрузка зерна. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 22 мар – РИА Новости. Польша просит Европейскую комиссию помочь освободить хранилища от украинского зерна до очередной уборочной кампании, заявил министр сельского хозяйства и развития села республики Хенрик Ковальчик в ходе Европейского сельскохозяйственного форума.
Ранее ряд польских организаций, объединяющих фермеров, в частности "Агроуния", выразили протест по поводу того, что с Украины в Польшу ввозится зерно, предназначенное на экспорт, но оседает в республике, а также из-за ненадлежащего качества этого зерна. По официальным данным польской стороны, за минувший год в республику ввезено с Украины около 2 миллионов тонн зерна.
Акция протеста польских фермеров - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Польские фермеры перекрыли дорогу с Украины, протестуя против импорта зерна
"Помощь должна компенсировать цены, в то же время цены на мировых рынках опять снизились. А вторая проблема – это склады. Мы будем организовывать скупку и экспорт очень интенсивно. В данный момент мы готовимся, если мы говорим об африканских странах, вывезти из Польши то, что является излишками до уборочной", - сказал Ковальчик.
"Речь идет о том, чтобы до уборочной склады были готовы к приему нового зерна", - пояснил он.
Польский министр заявил, что ожидает в данном вопросе серьезной помощи от Европейской комиссии. "Я понимаю, что закрытие границы в нынешней ситуации будет очень трудным. Важно, чтобы мы как можно успешнее пробовали перевозить это зерно транзитом. Этот тот момент, где мы будем ожидать очень выразительной помощи Европейской комиссии, ибо в ином случае не все зерно выедет из Польши, а это было бы проблемой перед уборочной", - сказал он.
"Приграничные страны были нами мобилизованы, но мы хотели бы еще включить в эту деятельность Европейскую комиссию, чтобы, во-первых, сделать возможным экспорт, а во-вторых, чтобы очередное зерно, которое должно было бы к нам прийти, было уже проблемой Европейской комиссии", - заключил Ковальчик.
Свинья в Испании - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
"Скормили свиньям". Стало известно, куда отправили украинское зерно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала