Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в Финляндии задержали грузовое судно якобы с российскими удобрениями - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: в Финляндии задержали грузовое судно якобы с российскими удобрениями

YLE: в финском порту Котка из-за санкций задержали судно Smew с российскими удобрениями

© АГН "Москва" / Сергей ВедяшкинФлаг у здания посольства Финляндии в Москве
Флаг у здания посольства Финляндии в Москве - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Флаг у здания посольства Финляндии в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 22 мар — РИА Новости. Грузовое судно с удобрениями, часть которых якобы связана с россиянином, находящимся под европейскими санкциями, задержали в финском порту Котка, сообщила общественная телерадиовещательная корпорация YLE.
Как отметил гендиректор порта Киммо Наски, корабль Smew сейчас стоит на якоре за пределами гавани. По его словам, в этом порту впервые задержали груз из-за европейских ограничительных мер.
Граница России и Финляндии - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
В Финляндии отметили рост таможенных преступлений на границе с Россией
В департаменте санкций МИД Финляндии подозревают, что некоторая часть перевозимых на корабле удобрений имеет отношение к российскому физлицу, находящемуся в санкционном списке Брюсселя. Как заявила глава департамента Пиа Сариваара, это удалось выяснить благодаря сотрудничеству с властями. Она подчеркнула, что, согласно установленным Евросоюзом правилам, при обнаружении такие активы необходимо замораживать.
Уточняется, что сейчас финское внешнеполитическое ведомство рассматривает заявление о выдаче исключительного разрешения на экспорт груза.
По неподтвержденной информации YLE, на судне находятся около 20 тысяч тонн удобрений, цена которых — 480-600 евро за тонну. Таким образом, рыночная стоимость груза составляет 10-12 миллионов евро. Smew может перевозить насыпной груз весом 23 433 тонны, судно зарегистрировано на Кипре, уточняется в сообщении.
Порт Хамина-Котка — один из самых популярных у российских клиентов финский порт, расположенный примерно в 60 километрах от российской границы. Там перерабатывают все виды грузов: газ, контейнеры, грузы для судов RoRo и LoLo, навалочные, наливные, генеральные комплексные грузы, а также оказывают самые разнообразные услуги.
Флаг Албании - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
В Албании арестовали капитана судна, предположительно, с нефтью из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала