Рейтинг@Mail.ru
Социологи выяснили поводы для гордости среди россиян - РИА Новости, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Социологи выяснили поводы для гордости среди россиян

ВЦИОМ: 62 процента россиян стали больше гордиться страной за последний год

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкМитинг-концерт "Слава защитникам Отечества!" в Москве
Митинг-концерт Слава защитникам Отечества! в Москве - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Митинг-концерт "Слава защитникам Отечества!" в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Больше половины россиян (62%) стали больше гордиться страной в последний год, самой популярной причиной гордости является российский народ, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Больше половины опрошенных (62%) признались, что за последний год стали "скорее больше" гордиться своей страной, скорее меньше ей стали гордиться 23%.
Среди причин гордости за страну респонденты чаще всего называли российский народ (14%), единство, патриотизм и сплоченность (8%), силу и непобедимость страны (8%), ее историю (8%) и статус на мировой арене (8%). Для 6%, однако, ничего не вызывает гордости за страну.
Также участники опроса рассказали, какие события из жизни страны за последние 10-15 лет вызывают у них чувство гордости. Для 17% это проведение СВО, помощь Донбассу и беженцам, а также вхождение в состав России ЛНР и ДНР. Столько же опрошенных (17%) назвали воссоединение Крыма с РФ и строительство Крымского моста. Также среди популярных поводов для гордости - достижения российских спортсменов, вынужденных выступать на Олимпиадах без влага (11%), Олимпиада в Сочи в 2014 году (8%) и Чемпионат мира по футболу, прошедший в России в 2018 году (6%).
Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 4 марта 2023 года. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Надпись Крым — Россия — навсегда в Севастополе - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
ВЦИОМ: большинство россиян поддерживает решение о воссоединении с Крымом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала